post

3ª andata – Poule Retrocessione

Scivolati in trasferta !!

CEST. GIOIESE vs SC GRAVINA: 100/92
Parziali: 21-25, 30-15, 28-16, 21-36.
PalaMangione, 22 febbraio 2026

CESTISTICA GIOIESE:Seslija 4, Mazzarella 19, Dominici ne, Bova ne, Russo 15, Oleksiuk ne, Keita 21, De Gregorio 9, Cutri ne, Diop 1, Vita 8, Intini 23. All.: Polimeni.
SPORT CLUB GRAVINA:Marcenò 3, Marletta A., Farruggio 17, La Mantia, Barbera ©, Strano ne, Alescio 26, Spina 7, Marletta C. ne, Santonocito 23, Corselli 9, Railans 7. All.: Marchesano, Ass.: Lazzara.
ARBITRI: Lopresti e Staropoli.

La Cestistica Gioiese vince il big match di giornata e ci riaggancia in testa alla classifica.
Giochiamo un gran ultimo parziale, realizzando 36 punti, senza però riuscire a recuperare il pesante svantaggio accumulato nei due precedenti quarti.
Ma niente drammi, ricarichiamo le batterie e…sotto a chi tocca!

💪🏽🐙#sportclubgravina

I viola del Presidente Cannatá, con questo successo ( il secondo consecutivo in questa Poule, il decimo dall’inizio del campionato) appaiano il Basket Gravina e, approfittando del successo di Marsala su Siracusa, si issano in vetta al Poule Promozione in compagnia dei gravinesi e con quattro lunghezze di vantaggio sul gruppetto delle terze.
Ma non è stato affatto facile stasera, contro una squadra ostica, veloce e solida come Gravina, una delle migliori viste fin qui al PalaMangione.
Al pronti via i padroni di casa, finalmente al gran completo, soffrono la difesa asfissiante e la velocità degli ospiti, che mettono il naso avanti e approcciano meglio l’inizio partita.
Ci vuole tutta la verve realizzativa di Keita e Mazzarella per rientrare, unitamente alla difesa di Vita e De Gregorio ed all’atletismo di Mamadou Diop.
Gioia passa in vantaggio, ma Alescio e Farruggia non si fanno pregare, Railans si batte e Gravina resta avanti, chiudendo il primo quarto sopra di quattro (21-25).
Nella seconda frazione Gioia si sveglia, Ciccio Russo comincia a fare canestro con regolarità, la difesa regge e si fa aggressiva, Intini De Gregorio e Mazzarella volano in transizione, Cheick Keita sovrasta chiunque sotto i tabelloni e Gioia vola via, chiudendo il parziale con un eloquente 30-15 che porta gli uomini di coach Polimeni su un rassicurante 51-40 al riposo lungo.
L’inizio del terzo quarto è tutto di marca ospite, parziale che riapre la partita, Gravina arriva a -5.
Ma lì si scatena di nuovo la Cestistica che prima con un parzialone di 11-0 e poi con uno strepitoso recupera-corri-e tira allunga vertiginosamente.
Il gioco da 4 punti di un incredibile Umberto Mazzarella porta i bianco viola al massimo vantaggio al trentesimo (79-56).
La partita sembra chiusa, i padroni di casa si rilassano un pò troppo, Gravina gioca un quarto superlativo e spaventa tutto il pubblico arrivando vicina, molto vicina.
Ci vuole tutta la freddezza di Marco Intini (8/8 dalla lunetta) per tenere gli ospiti a bada, nonostante un Santonocito in stato di grazia che segna triple a grappoli.
La sirena libera tutti, Gioia vince 100-92 e puó esplodere la festa al PalaMangione.
Gravina è domata, domenica prossima altro importantissimo scontro, sempre in casa, contro Siracusa dell’ex Graziotto.
Tante buone prestazioni individuali: per Gioia in doppia Intini (23), Keita (21), Mazzarella (19) e Russo (15), per Gravina Alescio (26), Santonocito (23) e Farruggio (17).

Uff. Stampa Cestistica Gioiese

Cest. Gioiese

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
1Marcenò Giuseppe33000000011100.010101100
5Marletta Antonio021020.000000001103210
6Farruggio Andrea175681172.7020.03837.511207120
7La Mantia Riccardo020000010.0010.000000000
10Barbera Gianluca020000000040.010101110
11Strano Danilo00000000000000000000
13Alescio Aronne26333560.071163.63475.031414420
17Spina Simone72122100.011100.01250.021302350
20Marletta Cristiano00000000000000000000
22Santonocito Enzo23446785.71425.05771.451625000
33Corselli Lorenzo93222100.02366.71333.330302010
35Railans Bogdans7423475.02366.700033603110
 Totale923019243372.7132552.0143046.71982732813130
post

2ª andata – Poule Retrocessione

Vittoria con margine !!

SC GRAVINA vs NP MARSALA: 90/58
Parziali: 20-11, 26-18, 21-16, 23-13.
Paladefino, 15 febbraio 2026

SPORT CLUB GRAVINA:Marcenò 2, Marletta 4, Farruggio 21, La Mantia 2, Barbera ©5, Strano, Alescio, Spina 12, Santonocito 6, Zambataro ne, Corselli 24, Railans 14. All.: Marchesano, Ass.: Lazzara.
NUOVA PALL. MARSALA:Tumminia 4, Gerardi, Niang 6, Allegri 5, Donato ©10, Foure 1, Leone 12, Mercogliano, Calabrese, Patti Papavero O., Vieversys 20, Patti Papavero A. All.: Grillo, Ass.: Pillastrini.
ARBITRI: Di Stefano e Cantarella.

Con la vittoria contro la Nuova Pallacanestro Marsala consolidiamo il primo posto solitario in classifica, in attesa del confronto con la Cestistica Gioiese di domenica prossima.
Nella gara disputata stasera coach Marchesano ha chiesto velocità e grande intensità difensiva, cosicché la nostra squadra ha tenuto sotto controllo il punteggio fin dalle prime battute senza tira e molla, tanto è vero che durante il gioco si sono verificati solo tre cambi di vantaggio nel primo parziale.

💪🏽🐙#sportclubgravina

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
1Marcenò Giuseppe20000011100.0020.001100010
5Marletta Antonio43122100.01333.300000002120
6Farruggio Andrea21356966.73475.03560.021306210
7La Mantia Riccardo21122100.0010.000000001010
10Barbera Gianluca5220001250.01250.000005230
11Strano Danilo000000010.0010.000001010
13Alescio Aronne021020.0000010.021302230
17Spina Simone12210003560.02450.010101330
22Santonocito Enzo6211250.01250.01425.061701100
24Zambataro Danilo00000000000000000000
33Corselli Lorenzo24444666.771070.02633.321305000
35Railans Bogdans14456875.04944.4000761337110
 Totale902321213167.7213855.392536.020113133112160

Nuova Pall. Marsala

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000