post

Ritorno – Play off

Game over !!

SC Gravina – NP Messina: 58/71
Parziali: 
22-21, 35-47 (13-26), 48-63 (13-16), 58-71 (10-8).

Sport Club Gravina:  Fodale, Sortino, Barbera 10, Ceorcea 2, Garello 20, Santonocito 11, Privitera, Spampinato 8, Alì 2, Zambataro 2, Renna 3. All. Marchesano. Vice: Lazzara.
Nuova Pallacanestro Messina: Salvatico 21, Vasilevskis, Fernandes Barroca 4, Guadalupi 3, Pierleoni 2, Budrys 19, Maddaloni 8, Criscenti, Lo Iacono 1, Cipriani 2, Zalalis 11. All. Manzo. Vice: Caselli.
Arbitri: F. Giunta e M. Filesi.

Partita nervosa, dura e spigolosa. Vince la Nuova Pallacanestro Messina per 71 a 58, in questo momento è più forte di noi e continua meritatamente il cammino nei play-off.
Poi, a fine gara, entri negli spogliatoi e ci trovi tutti: la squadra, accomodata sulle panchine, Marchesano, Lazzara, il Presidente e qualche dirigente. Ti aspetti gente delusa, provata dall’ultima fatica di campionato e invece i volti sono sereni mentre ognuno, mal celando la commozione, dice quel che può, descrivendo una stagione che, non ci stancheremo mai di ripeterlo, è stata fantastica oltre le più rosee aspettative.
Ma non si parla solo di pallacanestro, emerge il grande affetto che lega tutti: Sortino, tornato a casa dopo qualche stagione, dice che “non avrebbe fatto tanti sacrifici” se non per giocare a Gravina, qualcun’altro si spinge oltre perché “il basket è solo l’occasione per condividere il tempo con i compagni/amici”.
Il Presidente ricorda le “piacevoli notti insonni” per pianificare l’attività, coach Marchesano, che sottolinea la preziosa collaborazione di Fabio Lazzara, ringrazia i suoi uomini per l’impegno e l’attenzione con cui ormai da sette anni lo seguono, migliorando a vista, nel programma tecnico. Garello saluta i compagni con gli occhi lucidi, certo non immaginava di diventare elemento trainante circondato da tanto calore (speriamo sia soltanto un arrivederci).
Adesso sì, scorrono i titoli di coda su questa stagione ma abbiamo la consapevolezza, oltre che la conferma, che lo “spirito Sport Club Gravina” per noi sarà sempre un valore aggiunto.
🐙 GRAZIE DI ❤ A TUTTI🐙

Comunicato Sport Club Gravina

«La stagione migliore da quando sono a Gravina»: il commento finale di coach Giuseppe Marchesano inquadra la passerella finale dello Sport Club Gravina. La Nuova Pallacanestro Messina ha vinto come da programma, grazie all’ingegno di Salvatico e all’atletismo di Budrys, con una squadra che coach Manzo fa giocare con intensità per 40′. Ma i padroni di casa si meritano l’applauso scrosciante del pubblico del PalaCus: hanno tenuto la gara aperta fino alla fine, scivolando fino al -15 ma tenendo comunque sempre alta l’attenzione.

L’uscita di scena dai play-off è stata sancita al termine di una gara in cui Garello è stato super marcato da Guadalupi ma ha messo, al solito, un ottimo ventello; in cui Renna è tornato al ruolo di playmaker, in cui si è alternato con il convalescente Sortino; in cui il lavoro sporco di Barbera e Santonocito è epico. Nei primi 20′, Gravina si porta anche spesso avanti.

Ora è il momento della semifinale per la NP Messina, che se la vedrà nell’ennesima stracittadina stagionale contro la Basket School Messina vittoriosa su Gela. Gravina invece va in vacanza, con la consapevolezza d’aver valorizzato il suo parco giocatori, l’MVP della C Gold Garello e aver consegnato alla storia una stagione in cui ogni imprevisto impedimento è stato un giovamento, per compattare sempre di più il gruppo.

Roberto Quartarone

SCG

# Giocatore PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBA RBD RBT BLK PR PP AST HG
9Sortino Dario010000000020.000000100
10Barbera Gianluca10422366.71250.02825.002203230
11Ceorcea Alexandru20000011100.000000000210
13Garello Valentin20574850.081361.5040.01101109230
22Santonocito Enzo11433475.01616.72633.32101204300
31Spampinato Vincenzo8323475.01333.31425.012304110
34Alì Giovanni2100001250.000005500100
41Zambataro Luca20000011100.000000000000
50Renna Antonio33111100.01250.0030.002201410
 Totale582115132065.0153050.052718.5431350211690

NP Messina

PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBA RBD RBT BLK PR PP AST HG
00000000000000000000

post

Andata – Play off

… non ancora ai titoli di coda !!!

NP Messina – SC Gravina: 88/51
Parziali:
20-19, 19-10, 29-13, 20-19.

Nuova Pallacanestro Mesiina: Salvatico 10, Vasilevskis ne, Fernandes Barroca, Guadalupi 1, Pierleoni 12, Budrys 27, Maddaloni 14, Criscenti, Lo Iacono 4, Cipriani 13, Zalalis 7. All.: Manzo.
Sport Club Gravina: Barbera, Ceorcea 2, Santonocito 19, Privitera ne, Alì 3, Spampinato, Zambataro 2, Renna 2, Garello 23. All.: Marchesano.
Arbitri: Lorefice e Mameli. 

Che sia chiaro, per tutti: 37 punti di scarto in una gara di play-off sono un boccone difficile da mandare giù ma non siamo ancora ai titoli di coda.Abbiamo due giorni per recuperare forze mentali, tentare l’assalto alla Nuova Pallacanestro Messina e arrivare a gara 3.La squadra di coach Marchesano, decimata in ruoli chiave, merita il rispetto e l’ammirazione da parte di tutti per quanto ha fatto finora.La parola finale passa anche al nostro pubblico, a tutti coloro che mercoledì sera saranno in tribuna al PalaCus per dare una spinta ai nostri straordinari ragazzi!

Comunicato Sport Club Gravina

Vittoria in gara 1 dei quarti di finale playoff per la Nuova Pallacanestro Messina che esordisce al meglio superando un rimaneggiato Gravina con un rotondo 88-51. Per i giallorossi è il sesto successo di fila considerando anche la stagione regolare a testimonianza della continuità raggiunta da capitan Salvatico e compagni. Dopo una settimana di stop forzato per il rinvio dei playoff l’approccio delle due formazioni è stato quello tipico dopo un periodo di sosta, ma sciolto il ghiaccio iniziale la Nuova Pallacanestro ha gestito la partita portando a casa senza affanno il primo punto della serie.
Squadre a secco per i primi 90 secondi, Gravina segna con Santonocito su assist di Garello, mentre Messina risponde con Cipriani, la Nuova Pallacanestro va anti sul 10-9, poi gli ospiti con un parziale di 0-6 trovano il massimo vantaggio della serata sul 10-15. Catanesi avanti ancora 12-17, tripla di capitan Salvatico, Maddaloni di tabella per il pareggio, poi Cipriani con due liberi fissa il punteggio sul 20-19 di fine primo quarto.
Si accende Budrys che mette assieme un parziale personale di 8-0 con due triple e un tap in, 28-21 e time-out Marchesano. Messina è in ritmo e va a +10 con la tripla di Salvatico, Lo Iacono segna il 35-27, la gran penetrazione di Salvatico vale il +10 sul 39-29 all’intervallo.
Nel terzo quarto Messina chiude la gara con un 29-13 di parziale, Cipriani e Pierleoni aprono le marcature, ancora Cipriani segna il +16 sul 49-33, Budrys è implacabile contro la zona ospite (59-37), recupera palla e inchioda a una mano il 61-37, la tripla di Pierleoni vale il 64-37 e costringe al timeout la panchina ospite, parziale che termina sul 68-42.
Ultimi dieci minuti soltanto per le statistiche, Gravina non molla ma non ne ha più, ancora un bel canestro del romano per il 70-44, Messina vola con Budrys che schiaccia a due mani all’indietro il 79-48 a 6 minuti dalla fine, massimo vantaggio casalingo sull’88-49, match che termina 88-51 coi liberi del giovane Zambataro.
Area Comunicazione Nuova Pallacanestro Messina

NP Messina

PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBA RBD RBT BLK PR PP AST HG
00000000000000000000

SCG

# Giocatore PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBA RBD RBT BLK PR PP AST HG
10Barbera Gianluca021000010.0030.001104120
11Ceorcea Alexandru2100001250.000010101100
13Garello Valentin23355771.491464.3010.005515940
22Santonocito Enzo19446875.051533.31616.726806130
31Spampinato Vincenzo050000010.0010.000011510
34Alì Giovanni3311250.01250.000003304000
41Zambataro Luca20122100.0040.000000001000
50Renna Antonio2200001250.0040.002210210
 Totale512012141973.7174141.51156.73172032219110

post

Top Scorer C Gold

Garello, leadership confermata: è il migliore delle due fasi

Ha vinto la classifica marcatori della prima fase di C Gold Fathallah, si è confermato nella seconda: l’ala del Gravina Valentín Garello ha chiuso con 400 punti in 17 presenze, con una media di 23.5 a gara, che lo conferma al vertice dei cecchini del campionato siculo/calabro. «Non credo sia un merito individuale, quindi devo dire grazie alla mia squadra, ai miei colleghi e alla società Gravina», ha scritto il rosarino su Instagram.

Giocatore carismatico, Garello ha dimostrato la sua forza soprattutto vicino al canestro: malgrado sia un’ala piccola, ha dominato come “4” grazie alle sue penetrazioni, bilanciando i tiri pesanti dei compagni e dando una mano fondamentale a Santonocito nella lotta al rimbalzo.

Nella sola fase orologio, che si è dispiegata su sei giornate, il miglior marcatore è stato Raivis Scerbinskis, complici i guai fisici di Garello, con 136 punti in 6 gare; la miglior media è di Giovanni Scialabba (25,2 punti in 5 gare). La miglior prestazione stagionale rimane quella di Arturs Bricis, con 37 punti in Fortitudo-Castanea.

#NomeetàruolosquadraGPTMedia
1Garello Valentin25AP  SC Gravina1740023,53
2Scerbinskis Raivis25AG  BS Messina1839521,94
3Budrys Matas26AG  NP Messina918921,00
4Latella Domenico26AG  Vis RC1836120,06
5Perriere Steven27C  NP Messina1223719,75
6Tinto Daniele26G  BS Gela1733519,71
7Lisica Tonci20G  Orlandina Lab917519,44
8Barnaba Giacomo23AG  Svincolati Milazzo1732018,82
9Caronna Giuseppe28C  Green PA1731518,53
10Bricis Arturs30AP  Fortitudo Me1018118,10
11Caiola Emanuele29AP  BS Gela1729317,24
12Bellomo Roberto 26P  Fortitudo Me1830717,06
13Dmitrovic Mladen23G  Dierre RC1728216,59
14Fall Serigne Abdoul Ahad44AG  Catanzaro1829416,33
15Papazov Radostin24AP  Castanea1727716,29
16Alberione Nicolas21P  Svincolati Milazzo1828115,61
17Banin Andrea28P  Castanea/Vis Rc1828015,56
18Denafs Davis20G  Castanea1827815,44
19Scialabba Giovanni22P  Dierre RC1725815,18
20Sabeckis Deividas31P  Svincolati Milazzo1116515,00
21Lo Faro Federico29AP  Cus Catania1522214,80
22Bajc Martin28P  BS Gela1420114,36
23Bergaudas Arminas21G  Barcellona1521314,20
25Lombardo Giuseppe39AG  Green PA1622013,75
26Santonocito Enzo30C  SC Gravina1723413,76
27Seye Babacar23C  Barcellona1520413,60
28Sindoni Hernan25AP  Svincolati Milazzo1520213,47
29Caiola Gaspare25AG  BS Gela1722713,35
30Milekic Marko27AP  BS Gela1722613,29

RQ. da Basketcatanese del 23/3/2022