post

Ottava d’andata

Castanea di una serie superiore !!
Lazzara: «Carattere e intensità per ripartire»

SC Gravina – Castanea: 66/82
Parziali
: 13-29, 31-50 (18-21); 44-62 (13-12), 66-82 (22-20).

Sport Club Gravina: Fodale 2, Patanè 6, La Mantia 3, Barbera 2, Spina 7, Mastrandrea ne, Florio 17, Santonocito 16, Alì 2, Spampinato 6, Zambataro ne, Renna 5. All. Marchesano.
Castanea Messina: Cortina 4, Dosic 12, Commisso, Di Dio Busà 27, Brusca 2, Schiavoni 13, Currò ne, Friberg 17, Ponzù Donato, Cordaro 7, Cosetta ne. All. Frisenda.
Arbitri:
 Brusca e Costanza. 

https://www.facebook.com/Sport-Club-Gravina-1398673917031688/videos

Si interrompe contro la seconda classificata la breve striscia di risultati positivi dei gravinesi di coach Giuseppe Marchesano. Lo Sport Club Gravina cade in casa contro la Castanea Basket nel match valevole per l’ottava giornata del campionato di serie C Silver, che si conclude sul risultato di 66-82.

Un match difficile sulla carta questo contro la Castanea, e in campo è arrivata la conferma.

La squadra ospite guidata da coach Filippo Frisenda non spreca neanche un attimo del match, sin da subito infatti si impone in fase d’attacco e già il primo periodo di gioco risulta essere determinante, concludendosi sul punteggio di 13-29.  

Il secondo quarto vede i ragazzi del presidente Natale De Fino ancora in netto svantaggio, con troppi errori commessi, tanti falli procurati agli avversari e poche azioni concretizzate da parte della squadra di casa, il secondo parziale si chiude 31-50 (18-21).

Il Gravina cerca la svolta negli ultimi due quarti di gioco, mostrando sul parquet tutta la grinta necessaria per riuscire a ribaltare il match. Un’impresa difficile però se non accompagnata dalla giusta determinazione nel mettere a segno i punti; nel terzo quarto le distanze dalla Castanea vengono, seppur di poco, accorciate e si arriva al quarto parziale con il risultato di 44-62 (13-12).

La tensione è palpabile durante l’ultima fase di gioco, protagonista lo Sport Club Gravina che riesce a migliorare in quest’ultimo quarto i tiri, ma che, nonostante ciò, rimane lontano dalla squadra ospite. Negli ultimi minuti di gara si accendono gli animi in campo e proprio allo scadere il Gravina commette un fallo molto discutibile a favore degli avversari, a diciannove secondi dalla fine, Castanea ottiene quindi altri 2 punti dalla lunetta e tra le proteste degli etnei termina il match sul risultato di 66-82 (22-20).

L’amarezza però non può prendere il sopravvento perché in casa Sport Club Gravina si pensa già alla partita di domenica 18 aprile alle 18 in trasferta a San Filippo del Mele contro la Nuova Pallacanestro Messina, attualmente prima in classifica.

“Abbiamo 48 ore per preparare un match difficile come questo contro Messina, sarà senz’altro una prova dura ma il Gravina ha una mentalità vincente e l’essere una squadra unita può far la differenza” dichiara nel post partita coach Marchesano.

Anna Pia Panassidi per SicraPress

All’indomani della sconfitta interna rimediata contro l’A.S.D. Castanea Basket 2010 abbiamo chiesto il parere di Fabio Lazzara, assistente dello Sport Club Gravina di coach Marchesano.

«Avevamo preparato la gara nei minimi particolari -ha commentato Lazzara-, loro hanno un attacco che produce circa 80 punti di media in trasferta e le nostre difese puntavano a rallentare la circolazione della palla così da riuscire ad evitare tiri aperti a Di Dio, Schiavoni e Frieberg e limitare buoni passaggi a Dosic nei pressi dell’area. Abbiamo avuto, invece, una disastrosa partenza sulla quale il Castanea ha costruito un vantaggio che gli ha consentito di mettere al sicuro il risultato. A nulla è valso il coraggioso assalto finale. La nostra è certamente una squadra affiatata, il giocare insieme può essere un vantaggio non da poco ma contro formazioni più forti è necessario provare a stare in partita fino alla fine con carattere ed intensità, prima di tentare il colpo finale».

Nemmeno il tempo di riprendere il fiato e domenica ci attende un’altra sfida contro la corazzata Nuova Pallacanestro Messina.

«Abbiamo quarantotto ore per mettere nel dimenticatoio l’ultimo passo falso -ha continuato Lazzara- ma è necessario, nel contempo, fare tesoro degli errori commessi. La squadra messinese è un’altra prima della classe e il nostro atteggiamento dovrà essere quello chiesto da coach Marchesano, solo così la squadra potrà fare progressi e figurare dignitosamente in un campionato dove, indubbiamente, ci sono formazioni che hanno fatto investimenti importanti».

SPORT CLUB GRAVINA
Pubbliche Relazioni

SCG

# Giocatore PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBA RBD RBT BLK PR PP AST HG
5Fodale Simone20000011100.000000000000
6Patanè Gabriele61122100.02450.0020.011201010
7La Mantia Riccardo300000010.011100.001100100
10Barbera Gianluca2120001425.0030.004400110
17Spina Simone7510002366.711100.021302340
19Mastrandrea Angelo Luciano00000000000000000000
21Florio Alessandro17432366.73475.03837.512301120
22Santonocito Enzo164671070.03560.01714.306611010
31Spampinato Vincenzo6562728.62450.0010.012322210
34Alì Giovanni211020.01425.0020.024601200
41Zambataro Luca00000000000000000000
50Renna Antonio5230001333.31250.001101010
 Totale662323132454.2163348.572725.9722293910110

Castanea

PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBA RBD RBT BLK PR PP AST HG
00000000000000000000