post

Quarta d’andata

Bella partita persa all’ultimo secondo del supplementare !!

SC GRAVINA vs SIRACUSA BASKET: 91/93
Parziali: 27-18, 15-22, 20-19, 21-24, OT 8-10.
Palestra Comunale, 18 ottobre 2026

SPORT CLUB GRAVINA:Farruggio 17, Strano ne, Barbera © 12, Lodato ne, Spina 10, Marletta 4, Zambataro 4, Severino ne, Corselli 28, Railans 14, Sarcià 2, Urzì. All.: Marchesano, Ass.: Lo Faro.
SIRACUSA BASKET:Pace ne, D’Agostino 19, Ciccarello 16, Bonaiuto 2, Messina ne, Carpinteri © 17, D’Arrigo 17, Sindoni ne, Gionfriddo ne, Cannoni 2, Miculis 20, Latorre ne. All.: Bonaiuto, Ass.: Micalizzi

ARBITRI: La Spina e Neri

Il Siracusa Basket sbanca il PalaGravina e per noi è una grande occasione persa all’overtime, perché la squadra di coach Marchesano era riuscita a recuperare lo svantaggio nel quarto parziale stando sull’obiettivo e senza rimanere incastrata negli errori precedenti.

🎤Coach Marchesano: “Una partita difficile, contro una squadra esperta con giocatori di qualità. Abbiamo disputato una buona gara, anche se nel complesso abbiamo avuto delle difficoltà contro la zona, non siamo riusciti a correre sempre e non abbiamo curato con costanza i dettagli che avevamo studiato e che sono imprescindibili quando il livello del gioco si alza oltre ciò che possiamo dare normalmente. Bravi loro a pareggiare con una tripla e a preparare il canestro decisivo negli ultimi cinque secondi. Non ci resta che fare tesoro di questa esperienza e continuare a lavorare sull’intensità del nostro gioco”.

💪🏽🐙#sportclubgravina

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
6Farruggio Andrea17363560.04850.02825.040403250
7Strano Danilo00000000000000000000
10Barbera Gianluca121000033100.021020.040401140
11Lodato Nicolò00000000000000000000
17Spina Simone10330002450.02450.020203350
20Marletta Cristiano43344100.0030.000042601200
24Zambataro Danilo4100002366.7010.012300000
30Severino Dante00000000000000000000
33Corselli Lorenzo2853000111668.82633.31031303330
35Railans Bogdans145466100.041040.0000761303200
38Sarcià Federico2100001250.0010.011200000
41Urzì Lorenzo00000000000000000000
 Totale912219131586.7274955.183026.733144701413170

Siracusa Basket

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.I campi obbligatori sono contrassegnati*