post

1ª ritorno – Poule Retrocessione

Ancora super Corselli !!

PEPPINO COCUZZA vs SC GRAVINA: 75/80
Parziali: 21-25, 23-18, 15-12, 16-25.
PalaMangione, 8 marzo 2026

PEPPINO COCUZZA MILAZZO:Ruiz De Siqueira 22, Dmitrović ©14, Ficarra ne, Scimone 17, Cianciafara 2, Amico ne, Onoto 14, Montanari 6, Mazzullo ne. All.: Dmitrović.
SPORT CLUB GRAVINA:Marcenò ne, Marletta A. 7, Farruggio 25, La Mantia 2, Barbera ©1, Strano ne, Alescio 3, Spina 5, Marletta C. ne, Santonocito 7, Puglisi, Corselli 30. All.: Marchesano, Ass.: Lazzara.
ARBITRI: Nigro e Pipitone.

Un’altra vittoria del gruppo, tutti insieme!

💪🏽🐙#sportclubgravina

In un emozionante scontro al Palazzetto dello Sport di San Filippo del Mela, lo Sport Club Gravina ha trionfato sul Peppino Cocuzza – Basket Milazzo per 80 a 75. La partita è stata caratterizzata da una intensa competizione, con 11 pareggi e 9 cambi di leadership. I visitatori hanno realizzato 9 tiri da tre punti contro gli 8 dei locali, dimostrando una precisione letale da oltre l’arco.
La gara si è aperta con un ritmo incalzante, con lo SC Gravina che ha preso il comando grazie a un parziale di 3 a 13, chiudendo il primo periodo in vantaggio di +4.
Nel secondo periodo il Peppino Cocuzza ha reagito, realizzando un parziale di 11 a 3 e chiudendo il tempo sul +1.
Il terzo periodo ha visto un confronto serrato, con i locali che hanno mantenuto un leggero vantaggio sul 59 a 55. Tuttavia, nel quarto periodo, lo SC Gravina ha accelerato, con Corselli che ha brillato con 15 punti, permettendo agli ospiti di ribaltare la situazione e conquistare la vittoria sul +5.
Una partita emozionante, ricca di colpi di scena e giocata con grande intensità!

dal Recap IA di FipStat

Peppino Cocuzza

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
0Puglisi Alessandro000000000010.000000000
1Marcenò Giuseppe00000000000000000000
5Marletta Antonio7000002366.711100.000000100
6Farruggio Andrea25300002450.071258.330300020
7La Mantia Riccardo21100011100.0030.000001020
10Barbera Gianluca12111100.0000040.030303130
11Strano Danilo00000000000000000000
13Alescio Aronne3211250.01714.300080811020
17Spina Simone5311250.022100.0010.021302120
20Marletta Cristiano00000000000000000000
22Santonocito Enzo7423475.02633.3020.01131402110
33Corselli Lorenzo30453560.0121675.01250.061705010
 Totale80191191464.3223956.492634.6335381144130

post

4ª andata – Poule Retrocessione

un’altra importante vittoria per la salvezza !!

SC GRAVINA vs CASTANEA: 82/78
Parziali: 23-26, 18-17, 15-16, 26-19.
Paladefino, 1 marzo 2026

SPORT CLUB GRAVINA:Marcenò, Marletta A. 3, Farruggio 16, La Mantia ne, Barbera ©10, Alescio 12, Spina 2, Marletta C. ne, Santonocito 6, Zambataro 7, Puglisi ne, Corselli 26. All.: Marchesano, Ass.: Lazzara.
CASTANEA BASKET 2010:Chkhenkeli, Bellomo 17, Barbera ©12, Husam 19, Pizzurro 2, Sabattini, Giannullo 15, Cordaro 13, Meskhi, Panchulidze ne. All.: Frisenda, Ass.: Ardizzone.
ARBITRI: De Giorgio e Neri.

Battuto il Castanea!
L’improvvisa assenza forzata di Railans aveva costretto coach Marchesano a trovare un nuovo assetto, un nuovo equilibrio senza tanto tempo a disposizione.
Il confronto con il Castanea è così diventato complicato come si temeva e abbiamo dovuto rincorrere uno svantaggio arrivato sino a nove punti.
Ma nel momento di maggior difficoltà i nostri ragazzi si sono ricompattati, giocando di squadra, tutti insieme, ritrovando coesione, motivazione e spirito di collaborazione.
Con questa vittoria continuiamo a comandare la classifica a braccetto con la Cestistica Gioiese.

💪🏽🐙#sportclubgravina

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
0Puglisi Alessandro00000000000000000000
1Marcenò Giuseppe01000000000010100000
5Marletta Antonio3521250.01250.0020.010101310
6Farruggio Andrea16351425.03650.03837.502203020
7La Mantia Riccardo00000000000000000000
10Barbera Gianluca101211100.0010.03560.040403110
13Alescio Aronne12223475.03933.31333.353816120
17Spina Simone2400001250.0010.030300220
20Marletta Cristiano00000000000000000000
22Santonocito Enzo64311100.01520.01250.072904200
24Zambataro Danilo7100002366.71250.010111110
33Corselli Lorenzo262311100.0111573.31333.372902110
 Totale82231781361.5224351.2102638.52993822011100

Castanea ME

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000