post

Quinta d’andata

Serata difficile a Messina, arriva la terza sconfitta !!

CASTANEA BASKET vsSC GRAVINA: 94/75
Parziali: 21-17, 29-18, 17-17, 27-23.
Palestra Comunale Ritiro, 24 ottobre 2026

CASTANEA BASKET ME:Golino 16, Nicolosi 2, Sidibe 26, Berti 10, Arrighini 11, Pavan 4, Maressa, Romanò 1, Cordaro © 6, Soresini 2, Castelli 16, Castriciano. All.: Baldaro, Ass.: Frisenda.
SPORT CLUB GRAVINA:Marcenò, Farruggio 13, Strano 2, Barbera ©, Spina 4, Marletta 4, Zambataro 5, Corselli 23, Railans 16, Sarcià 8. All.: Marchesano, Ass.: Lo Faro.

ARBITRI: Barone e Cardinale

🎤Assistant coach Federico Lo Faro: “Abbiamo pagato oltremodo le scarse percentuali al tiro e la fisicità avversaria. Sotto di 15 punti a fine primo tempo, siamo rientrati pareggiando il terzo quarto ma in realtà senza mai riuscire a ricucire lo svantaggio accumulato. La squadra ha certamente reagito in una situazione di difficoltà ma il campo ha dimostrato che contro avversarie attrezzate come il Castanea questo non è sufficiente, bisogna essere bravi a non perdere mai il contatto”.

💪🏽🐙#sportclubgravina

Una grande prova di forza per il Castanea Basket, che conquista una meritata vittoria casalinga imponendosi per 94-75 sullo Sport Club Gravina!💪
Davanti al proprio pubblico, le Furie Viola conducono una gara di grande intensità, mostrando carattere, qualità e determinazione, riuscendo a prendere il controllo della partita e a gestirla con autorità fino alla sirena finale.
Di fronte, però, c’era un avversario tutt’altro che semplice: un Gravina ostico, giovanissimo e mai domo, capace di lottare su ogni pallone e di non arrendersi mai, confermando di essere una squadra da affrontare con la massima attenzione.
Il Castanea risponde con una prestazione convincente, fatta di energia, ritmo e voglia di vincere, regalando un’altra bella soddisfazione ai propri tifosi.💛💜
👏Complimenti ai ragazzi e allo staff per il lavoro svolto e per questa importante affermazione!

💛💜🏀#castaneabasket

Castanea ME

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
1Marcenò Giuseppe00000000000010101200
6Farruggio Andrea13410002540.031520.020211420
7Strano Danilo20000011100.000000000100
10Barbera Gianluca011000000060.040401120
17Spina Simone4421250.00001333.310101530
20Marletta Cristiano42000022100.0010.020200000
24Zambataro Danilo5500001250.01250.000000310
33Corselli Lorenzo23232366.791464.31714.350504220
35Railans Bogdans16344580.06966.70001031314220
38Sarcià Federico82111100.022100.011100.041503020
 Totale75231281172.7233565.773520.02943321520140

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.I campi obbligatori sono contrassegnati*