post

Dodicesima di Ritorno

Perso in volata il derby catanese!

SC GRAVINA vs ALFA CT: 71/75
Parziali: 22-19, 15-22, 23-13, 11-21
Paladefino, 6 aprile 2024

SPORT CLUB GRAVINA: Elia 24, Massimino ne, Barbera © 3, Denafs 13, Spina 17, La Mantia G. 3, La Mantia R., Santonocito 11, Privitera, Burriesci ne, Signorelli, Renna. All.: Guadalupi, Ass: Lazzara.
ALFA BASKET CATANIA : Bergamo 19, Virgillito ne, Arena 12, Longo ne, Signorino ne, Torrisi ne, Budrys 7, Galasso, Patanè 6, Pennisi 16, Pappalardo 6, Abramo © 9. All.: Di Masi, Ass: Calabrese
ARBITRI: Perrone e Catalano.

Vince l’Alfa.
Andiamo avanti fino a otto punti di margine, perdiamo Denafs per infortunio ed Elia per falli nel momento decisivo, ma in sostanza la gara si mette male per una deludente prova difensiva, specie quando non riusciamo a limitare le penetrazioni di Arena e i suoi lampi illuminanti a favore dei compagni.
Adesso ci attende l’ultima gara casalinga della stagione regolare contro Gela, ma la possibilità di conquistare una posizione vantaggiosa nella griglia dei play-out è già compromessa.

https://www.facebook.com/salastampatv/videos/1386643148658172

SCG

# Giocatore PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
2Elia Ruggero24564666.771258.32540.022404120
7La Mantia Riccardo00000000000000000000
9Denafs Davis133322100.04944.41425.010100230
10Barbera Gianluca3000000001425.010101110
11Signorelli Daniele021000010.000010101000
17Spina Simone17310007977.81425.021303230
22Santonocito Enzo114222100.03837.51425.0851302220
23La Mantia Giuliano311000030.01616.720201000
25Privitera Saverio000000000010.000000000
27Burriesci Alessandro00000000000000000000
33Massimino Francesco00000000000000000000
50Renna Antonio011000020.0010.031401100
 Totale71191581080.0214447.772924.1209290139110

Alfa Basket CT

PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
00000000000000000000
post

Undicesima di Ritorno

Spina e Denafs suonano la carica !!!

SC GRAVINA vs COCUZZA: 87/81
Parziali: 23-20, 24-21, 22-17, 18-23
Paladefino, 28 marzo 2024

SPORT CLUB GRAVINA: Elia 10, Massimino ne, Barbera © 6, Denafs 27, Spina 18, La Mantia G. 3, Alì 2, Santonocito 10, Privitera 3, Zambataro ne, Signorelli 2, Renna 6. All.: Guadalupi, Ass: Lazzara.
PEPPINO COCUZZA : Conidi 12, Samardzic 22, Lipari, Preci, De Gaetano 2, Vukobrat 12, Collier Broms 10, Saraò, Irato ne, Nesman 16, Cianciafara ne, Miraglia 7. All.: Romeo
ARBITRI: Caci e Pulvirenti.

Vittoria convincente e pesante…
Non riusciamo a ribaltare la differenza canestri con l’avversario odierno, ma allontaniamo lo spettro del penultimo posto.

SCG

# Giocatore PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
2Elia Ruggero10455683.31714.311100.040400200
9Denafs Davis27442366.781080.03650.040415330
10Barbera Gianluca61000000022100.030302110
11Signorelli Daniele2200001333.300022402210
17Spina Simone18587887.54666.71333.341503350
22Santonocito Enzo1042020.051050.0030.071803510
23La Mantia Giuliano310000010.01250.020200100
25Privitera Saverio3400000001250.010100100
33Massimino Francesco00000000000000000000
34Alì Giovanni22122100.000000021300100
41Zambataro Luca00000000000000000000
50Renna Antonio610000010.02540.010100010
 Totale872820162176.2193850.0112445.83053511519120

P. Cocuzza

PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
00000000000000000000
post

Decima di Ritorno

Blackout al terzo quarto !!

BASKET ACADEMY vs SC Gravina: 107/90
Parziali: 26-25, 22-25, 33-17, 26-23.
PalaValverde, 23 marzo 2024

BASKET ACADEMY MILAZZO: Maiorana 6, Niang 2, Spada 24, Giambò 16, Vasilevskis 20, Alescio 4, Traore 4, Malual 15, Carrabotta, La Bua 4, Perfigli 2, Joseph 10. All.: Maganza
SPORT CLUB GRAVINA: Elia 26, Davris 11, Barbera © 6, Signorelli 4, Spina 12, Santonocito 14, Alì 2, Privitera, Renna 9, Burriesci 2, Massimino ne. All.: Guadalupi, Ass: Lazzara.
ARBITRI: Catania e Beccore.

Nulla da fare, quarta sconfitta consecutiva dello Sport Club Gravina, che perde 107 a 90 contro gli Svincolati Milazzo e ora è a rischio, dato che una tra Stingers e Marsala li raggiungerà in classifica.
Dopo i primi due quarti, molto equilibrati, fatale il terzo parziale perso 33 a 17.

da Salastampa

Svinc Milazzo

PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
00000000000000000000

SCG

# Giocatore PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
2Elia Ruggero2628121580.071070.0030.0527011630
9Denafs Davis11511250.05862.500010103010
10Barbera Gianluca620000010.02366.740404010
11Signorelli Daniele4032450.01333.300010104000
17Spina Simone125122100.05683.300010102140
22Santonocito Enzo142581080.03742.9010.030309210
23La Mantia Giuliano4400002450.0030.021300010
25Privitera Saverio021000000010.000001110
27Burriesci Alessandro21000011100.000000000000
33Massimino Francesco00000000000000000000
34Alì Giovanni20000011100.000000000000
50Renna Antonio9200003475.01250.001100100
 Totale902519253375.8284562.231323.11742103411120