post

3ª ritorno – Poule Retrocessione

Santonocito: zampata d’esperienza !!

SC GRAVINA vsCEST.GIOIESE: 99/80
Parziali: 28-16, 23-22, 26-21, 22-21.
Paladefino, 22 marzo 2026

SPORT CLUB GRAVINA:Marcenò, Marletta A., Farruggio 21, Barbera ©6, Alescio 4, Spina 12, Santonocito 16, Zambataro, Puglisi, Severino 3, Corselli 19, Railans 18. All.: Marchesano, Ass.: Lazzara.
CESTISTICA GIOIESE:Seslija 7, Mazzarella 14, Dominici, Bova, Cento, Russo ©11, Keita 21, Cutri, Diop 7, Vita 6, Intini 14. All.: Polimeni, Ass.: Travia.
ARBITRI: Oliveri e Guzzardi.

Salvezza (per la verità già in tasca in anticipo rispetto alla gara di stasera) e testa della classifica riconquistata ribaltando il risultato di Gioa Tauro.
Partita vera, intensa, contro una gran bella squadra.

💪🏽🐙#sportclubgravina

La Cestistica Gioiese, già matematicamente salva da una settimana, esce sconfitta dal campo dello Sport Club Gravina con il punteggio di 99-80, al termine di una gara in cui i viola sono apparsi meno brillanti del solito, probabilmente anche a causa dei meritati festeggiamenti per l’obiettivo stagionale raggiunto.
Dopo aver conquistato con determinazione la permanenza in Serie C Interregionale, la squadra di Gioia Tauro è arrivata alla trasferta con un pizzico di comprensibile rilassamento. L’approccio alla partita è stato infatti un po’ morbido, con Gravina capace di imporre da subito ritmo e fisicità, mentre la Gioiese ha faticato a trovare la consueta intensità difensiva e la giusta aggressività.
Nonostante ciò, i viola hanno provato a restare in partita con orgoglio, mostrando a tratti buone soluzioni offensive e spirito di sacrificio, ma i padroni di casa hanno saputo sfruttare ogni calo di concentrazione aumentando progressivamente il divario fino al finale di 99-80.
La gara rappresenta comunque una tappa naturale dopo una settimana di entusiasmo e celebrazioni per una salvezza importante, frutto del lavoro di società, staff e giocatori in un campionato competitivo e impegnativo.
Adesso l’attenzione si sposta sull’ultima uscita stagionale, in programma a Siracusa, dove la Gioiese vorrà chiudere il campionato con una prestazione di carattere, onorando fino in fondo la stagione e continuando il percorso di crescita del gruppo.
La permanenza in categoria è già una vittoria significativa per il progetto sportivo, che guarda al futuro con fiducia, passione e voglia di migliorarsi ancora.

da RAC Reggioacanestro.it

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
0Puglisi Alessandro00000000000000000100
1Marcenò Giuseppe011000000010.010102100
5Marletta Antonio00000000000000000220
6Farruggio Andrea21212366.72540.05771.430303610
10Barbera Gianluca60211100.01250.01425.020204160
13Alescio Aronne4210002450.0010.0951404020
17Spina Simone12310003475.02366.700004390
22Santonocito Enzo16300002450.04757.130304110
24Zambataro Danilo00000000000000000000
33Corselli Lorenzo193681266.74580.01520.060605100
35Railans Bogdans18346785.766100.000034705220
31Severino Dante30000000011100.000000003
 Totale991716172373.9203066.7142948.32793603118233

Cest. Gioiese

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000

post

2ª ritorno – Poule Retrocessione

Salvezza sudata !!

NP MARSALA vs SC GRAVINA: 82/81
Parziali: 21-14, 16-19, 10-24, 26-16, 9-8 OT.
Palastra Panatletico, 15 marzo 2026

NUOVA PALLACANESTRO MARSALA:Tumminia 10, Gerardi ne, Niang 8, Allegri 15, Donato © 14, Ditta, Foure 1, Leone 6, Mercogliano 2, Papavero ne, Vieversys 24, Papavero 2. All.: Grillo, Ass.: Anteri
SPORT CLUB GRAVINA:Marcenò ne, Marletta A., Farruggio 23, La Mantia, Barbera © 9, Strano ne, Alescio 6, Spina 7, Marletta C. ne, Santonocito 19, Zambataro, Corselli 17. All.: Lazzara.
ARBITRI: Lo Presti e Cappello.

Occasione mancata, la Nuova Pallacanestro Marsala vince al supplementare.

💪🏽🐙#sportclubgravina

Epica rimonta della Nuova Pallacanestro Marsala contro lo Sport Club Gravina nel match decisivo della poule salvezza di Serie C, disputato ieri al Palamedipower.
Con un overtime conquistato grazie a due falli su tiri da tre punti e una maggiore energia, la NPM si aggiudica una vittoria cruciale.
La NPM ha offerto forse la miglior partenza stagionale nel primo quarto, con un approccio aggressivo che ha spiazzato Gravina, lucidità e continuità nel primo tempo. Al terzo quarto, però, un atteggiamento negativo ha fatto pendere la partita verso gli avversari; nel quarto finale, l’intensità difensiva ha permesso recuperi chiave, rubate e canestri determinanti che hanno portato all’overtime.​
Questa vittoria era fondamentale per la NPM, che si avvicina così all’obiettivo del terzo posto e il fattore campo nei playout, ribaltando il verdetto dell’andata contro una Gravina leader del girone.​
Andrea Anteri, assistant coach della NPM: “Volevamo questo tipo di prestazione. Sapevamo che per provare a battere Gravina dovevamo iniziare bene e ci siamo riusciti. Adesso pensiamo subito alla prossima che sarà tosta a Siracusa però contiamo di partire bene col lavoro settimanale, spinti dall’energia che ci dà questa vittoria”.

ufficio stampa NPM

https://www.facebook.com/NuovaPallacanestroMarsala/videos/714583974983300

Nuova Pall. Marsala

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
1Marcenò Giuseppe00000000000000000000
5Marletta Antonio011020.0010.0010.000002100
6Farruggio Andrea23345862.56875.02728.652703440
7La Mantia Riccardo02100000000000001210
10Barbera Gianluca95222100.02366.71333.332505230
11Strano Danilo00000000000000000000
13Alescio Aronne62122100.02633.3010.081922340
17Spina Simone7522450.01425.011100.001100240
20Marletta Cristiano00000000000000000000
22Santonocito Enzo19554666.76785.71425.044835000
24Zambataro Danilo02000000000000000000
33Corselli Lorenzo17542450.06966.71250.072906310
 Totale813020172860.7233860.561931.627123952417170