post

Terza d’andata

Terza sconfitta contro la Basket School

SC Gravina – Gold & Gold Messina: 59/65
Parziali
: 19-25, 11-4 (30-29), 18-24 (48-53), 11-12

Sport Club Gravina: Fodale ne, La Mantia, Barbera 10, Spina 6, Mastrandrea ne, Florio 13, Santonocito 21, Spampinato 4, Alì 5, Zambataro ne, Renna. All. Marchesano. Vice: Lazzara.
Gold & Gold Messina: Sidoti A. 7, Genovese 7, Doria, Scimone, Giaimo ne, Manfrè 9, Tartamella 9, Arena ne, Sidoti E. ne, Busco 6, De Angelis 21, Raadik 6. All. Paladina.
Arbitri:  Giunta e Di Mauro. 

Il Gravina fa qualche passettino avanti rispetto alle prime due uscite, ma esce ancora sconfitto per mano di una Basket School Messina opaca ma che si affida a due giovani per piazzare il break vincente, lasciando in panchina i big.

Gli etnei partono così così, ma entrambe le squadre trovano il bersaglio e c’è poco da eccepire. Santonocito da un lato, De Angelis dall’altro: botta e risposta, difese allegre. Poi nel secondo quarto i messinesi spariscono dal campo: il lungo Raadik è ancora indietro, nessuno la mette dentro, così ne approfitta Florio che piazza i punti del sorpasso.

Tutt’altra musica nella seconda metà gara. Coach Paladina rimescola le carte e i suoi assi nella manica sono i suoi due Lorenzo, entrambi trapanesi e classe 2000: la guardia Genovese trova le triple giuste, il lungo Tartamella quella prestanza che mancava sotto canestro. Alla fine Gravina capitola perché non entra più nulla.

Roberto Quartarone

da “La Sicilia” del 15/3/2021

SCG

# Giocatore PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBA RBD RBT BLK PR PP AST HG
5Fodale Simone00000000000000000000
7La Mantia Riccardo011020.000000000000110
10Barbera Gianluca10031250.03475.01911.114501130
17Spina Simone64322100.02450.0010.002201030
19Mastrandrea Angelo Luciano00000000000000000000
21Florio Alessandro13423560.02728.62825.018901110
22Santonocito Enzo 231691181.84666.72366.727902210
31Spampinato Vincenzo23222100.0040.0020.011200220
34Alì Giovanni5320001425.01250.011200100
41Zambataro Luca00000000000000000000
50Renna Antonio020000000010.001100000
 Totale591819172470.8122941.462623.162430058110

BK SH Messina

PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBA RBD RBT BLK PR PP AST HG
00000000000000000000