post

Ultima di Ritorno

Senza 4 titolari si vince all’over time !!

SC GRAVINAvsGELA BASKET: 95/94 OT
Parziali: 28-21, 22-19, 11-30, 27-18, 7-6
Paladefino, 14 aprile 2024

SPORT CLUB GRAVINA:Elia ne, Privitera 8, La Ferlita ne, Barbera © 13, Spina 22, La Mantia R. 9, Santonocito 22, Zambataro 2, Signorelli 12, La Mantia G. 7, Burriesci ne. All.: Guadalupi, Ass: Lazzara.
GELA BASKET:Cardone 3, Julakidze ne, Bernardo ne, Caiola E., Guarnaccia 12, Longo 23, Golubovic 4, Dozic 14, Dispinzeri N. 3, Caiola G. 14, Dispinzeri L. 21, Stanic. All.: Bernardo, Ass: Savarese
ARBITRI: Beccore e Gazzara.

Si conclude al supplementare la gara contro il Gela Basket saldamente piazzato al quarto posto.
Il confronto è pressoché ininfluente ai fini della composizione della griglia dei play-out, da undicesimi in classifica incontreremo gli Svincolati Milazzo al meglio delle tre gare con la prima partita in trasferta.

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
7La Mantia Riccardo91000033100.01520.000001000
10Barbera Gianluca13324580.0010.031030.050501260
11Signorelli Daniele122466100.031225.0000821003110
17Spina Simone223777100.06785.71333.340404240
22Santonocito Enzo225691464.35955.61425.0951424640
23La Mantia Giuliano7200002366.71616.730302100
25Privitera Saverio82333100.011100.01425.011203200
27Burriesci Alessandro00000000000000000000
41Zambataro Luca2110001333.3010.010101100
 Totale951923293582.9213953.883324.23183921915150

Gela Basket

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000
post

Ultima di Andata

Positivo il debutto del lettone Davis Denafs !!

GELA BASKETvsSC GRAVINA: 77/68
Parziali: 17-16, 18-15, 27-21, 15-16
Pala Livatino, 14 gennaio 2024

GELA BASKET:Cardone, Julakidze ne, Toure ne, Caiola E. 17, Imamovic 2, Longo 6, Golubovic ne, Ventura © 6 , Dozic 2, Dispinzeri 18, Caiola G. 21, Stanic 5. All.: Bernardo, Ass: Savarese
SPORT CLUB GRAVINA:Elia 12, Privitera 7, Massimino ne, Barbera © 2, Denafs 17, Spina, La Mantia R. 3, Santonocito 16, Alì 4, Zambataro ne, Signorelli 7, Renna. All.: Guadalupi, Ass: Lazzara.
ARBITRI: Barone e Russo.

Fino all’intervallo lungo gara abbastanza equilibrata con la Melfa’s Gela che attacca la nostra difesa schierata con scarsa fluidità ma non perdona alcun errore.
Ad inizio terzo quarto entrano in azione le mitragliatrici gelesi dall’arco e la partita si incanala decisamente a favore dei padroni di casa, mentre i nostri forzano e sprecano tanto.
Il nuovo acquisto Denafs (17 punti all’attivo) mette in mostra letture del gioco di qualità ma deve certamente lavorare per migliorare la condizione fisica.

Comunicato Sport Club Gravina

Gela Basket

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
2Elia Ruggero122222100.05955.6040.030304720
7La Mantia Riccardo311000010.011100.010101000
9Denafs Davis173571070.02540.02633.3101051327
10Barbera Gianluca20000011100.0010.000001010
11Signorelli Daniele7111250.033100.0010.042604300
17Spina Simone030000000010.020201020
22Santonocito Enzo16556966.751050.0030.0911008330
25Privitera Saverio72122100.011100.011100.020202110
33Massimino Francesco00000000000000000000
34Alì Giovanni42122100.01250.000010101220
41Zambataro Luca00000000000000000000
50Renna Antonio020000000010.010102010
 Totale682116202774.1183256.341921.124327029171527