post

Ultima di Andata

Positivo il debutto del lettone Davis Denafs !!

GELA BASKET vs SC GRAVINA: 77/68
Parziali: 17-16, 18-15, 27-21, 15-16
Pala Livatino, 14 gennaio 2024

GELA BASKET: Cardone, Julakidze ne, Toure ne, Caiola E. 17, Imamovic 2, Longo 6, Golubovic ne, Ventura © 6 , Dozic 2, Dispinzeri 18, Caiola G. 21, Stanic 5. All.: Bernardo, Ass: Savarese
SPORT CLUB GRAVINA: Elia 12, Privitera 7, Massimino ne, Barbera © 2, Denafs 17, Spina, La Mantia R. 3, Santonocito 16, Alì 4, Zambataro ne, Signorelli 7, Renna. All.: Guadalupi, Ass: Lazzara.
ARBITRI: Barone e Russo.

Fino all’intervallo lungo gara abbastanza equilibrata con la Melfa’s Gela che attacca la nostra difesa schierata con scarsa fluidità ma non perdona alcun errore.
Ad inizio terzo quarto entrano in azione le mitragliatrici gelesi dall’arco e la partita si incanala decisamente a favore dei padroni di casa, mentre i nostri forzano e sprecano tanto.
Il nuovo acquisto Denafs (17 punti all’attivo) mette in mostra letture del gioco di qualità ma deve certamente lavorare per migliorare la condizione fisica.

Comunicato Sport Club Gravina

Gela

PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
00000000000000000000

SCG

# Giocatore PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
2Elia Ruggero122222100.05955.6040.030304720
7La Mantia Riccardo311000010.011100.010101000
9Denafs Davis173571070.02540.02633.3101051326
10Barbera Gianluca20000011100.0010.000001010
11Signorelli Daniele7111250.033100.0010.042604300
17Spina Simone030000000010.020201020
22Santonocito Enzo16556966.751050.0030.0911008330
25Privitera Saverio72122100.011100.011100.020202110
33Massimino Francesco00000000000000000000
34Alì Giovanni42122100.01250.000010101220
41Zambataro Luca00000000000000000000
50Renna Antonio020000000010.010102010
 Totale682116202774.1183256.341921.124327029171526