post

Undicesima di Andata

Morale sotto i tacchi, speriamo pausa rigenerante !!

COCUZZAvsSC GRAVINA: 79/68
Parziali: 24-16, 14-19, 20-12, 21-21
Palazzetto dello Sport, 16 dicembre 2023

PEPPINO COCUZZA :Conidi 34, Samardzic 18, Lipari, Albana ©, Preci 2, De Gaetano 8, Vukobrat 12, Collier Broms 5, Saraò, Corso ne, Cocuzza , Ficarra ne. All.: Romeo
SPORT CLUB GRAVINA:Elia 11, Burriesci ne, Ranno, Barbera © 19, Sidibe 4, Spina 7, La Ferlita, Santonocito 16, Alì 4, Zambataro, Signorelli 5, Renna 2. All.: Guadalupi, Ass: Lazzara.
ARBITRI: Barbagallo e Gazzara.

Arriva opportuna la pausa natalizia, per resettare la mente e prepararsi alla partita con l’Alfa, da ieri meritevole e solitaria capolista della serie C Unica.
Contro la Peppino Cocuzza-Basket Milazzo abbiamo offerto un’altra deludente prestazione difensiva, nonostante le rotazioni effettuate dalla panchina, consentendo ai migliori realizzatori avversari (Conidi con 34 punti su tutti) di andare ben oltre le medie stagionali.
Sì, una pausa di riflessione (innanzitutto autocritica) non potrà che farci bene!

Comunicato Sport Club Gravina

Peppino Cocuzza

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
2Elia Ruggero11445862.531225.0020.003305000
10Barbera Gianluca1920010.022100.051145.530303140
11Signorelli Daniele5223560.01616.700022403130
15Sidibe Brahima4200002450.000010111400
17Spina Simone7410002366.711100.000001530
22Santonocito Enzo16546785.72825.02450.0931216220
27Burriesci Alessandro00000000000000000000
30Ranno Gabriele00000000000000000000
34Alì Giovanni4111250.0030.01333.320213010
41Zambataro Luca010000010.000000000100
50Renna Antonio2000001250.0020.010101010
 Totale682112152365.2134131.792339.11882632314140
post

Nona di ritorno

Gravina solido per tre quarti, la NPME esce alla distanza

SC Gravina – NP Messina: 66/86
Parziali
: 16-16, 35-42 (19-26), 57-67 (22-25), 66-86 (9-19).

Gravina: Fodale 2, Patanè 2, La Mantia, Barbera © 15, Spina 10, Mastrandrea, Florio 17, Santonocito 11, Privitera ne, Alì 9, Zambataro, Renna. All. Marchesano. Vice: Lazzara.
JustMary Messina Cocuzza: Crisafulli, Fernandez 6, Salvatico 19, Vidakovic © 20, Kulevicius 22, Budrys 13, Stolic 2, Cocuzza 4, Diakite, Boyanov, Vucenovic ne. All. Manzo. Vice: Pizzuto.
ARBITRI: Cappello e Fiannaca.

La differenza in campo tra la vincitrice della regular season, la JustMary Messina-Cocuzza, e l’ottava classificata, lo Sport Club Gravina, si vede in maniera netta solo nell’ultimo quarto. Per il resto, i padroni di casa ci tengono a chiudere bene la loro stagione in casa e per tre quarti difendono molto bene, trovando anche delle discrete percentuali dalla media e dalla lunga distanza.

A favore dei peloritani, fanno la differenza la poliedricità di un Angelo Salvatico incontenibile, il lavoro sporco di Vidakovic, le gemme dispensate da Kulevicius e Budrys. I giallorossi vincono con merito la prima fase e ora aspettano di conoscere l’avversaria in semifinale, una tra Fortitudo Messina e Cus Catania. Gravina rimane invece fuori dalla zona final six, malgrado un Gianluca Barbera e un Alessandro Florio tornati in piena forma e un Gianluca Spina che ha disputato una stagione da veterano. In più coach Marchesano continua con gli esperimenti: ancora tanti minuti per Fodale, Renna fa da buon cambio del play.

La partita rimane in equilibrio per quindici minuti. Messina prova una fuga sul 25-32, ma i padroni di casa riescono a contenere lo svantaggio sotto la doppia cifra. L’altra fuga arriva nel terzo quarto: 45-59 e partita virtualmente indirizzata verso la metà campo osservata da coach Manzo. Invece gli etnei rosicchiano punti per riportarsi sul -6. Dal 61-67, però, arriva il break finale da 5-19 che chiude i giochi. 

Roberto Quartarone

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
5Fodale Simone21100011100.000011211000
6Patanè Gabriele221020.01425.000012312110
7La Mantia Riccardo000000000010.000000110
10Barbera Gianluca152122100.02540.031127.321300120
17Spina Simone10332366.741040.000021304730
19Mastrandrea Angelo00000000000000000000
21Florio Alessandro172122100.03933.33650.051615420
22Santonocito Enzo11155683.331323.1040.0461023020
34Alì Giovanni9021250.01250.02366.750500100
41Zambataro Luca000000000010.000000100
50Renna Antonio02000000000000002100
 Totale661314121770.6154434.182630.820123251717110

Just Mary

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000