post

2° turno gara 3 Play out

Play out disastrosi, perdiamo un posto in classifica !!

COCUZZAvsSC GRAVINA: 84/77
Parziali: 17-21, 28-21, 20-15, 19-20
Palazzetto dello Sport, 11 aprile 2024

PEPPINO COCUZZA 1947 :Conidi 16, Samardzic 16, Lipari, Albana © 4, Preci 13, De Gaetano, Vukobrat 11, Collier Broms 14, Cianciafara, Nesman Ibanez 10, Irato, Saraò. All.: Romeo
SPORT CLUB GRAVINA:Elia 14, Barbera © 2, Denafs 19, Spina 3, Santonocito 17, Zambataro 2, Signorelli 12, Renna, Privitera 4, La Mantia R. 2, Ranno 2, Burriesci. All.: Guadalupi, Ass: Lazzara.
ARBITRI: Barbera e Palazzolo.

La Peppino Cocuzza/Basket Milazzo si aggiudica gara 3 e ci relega al 12° posto della classifica di Serie C Unica.
Sarebbe stata necessaria una prestazione di grande concentrazione e intensità per vincere questo spareggio, piuttosto che la solita prova esterna di “tiro rapido” e difesa allegra condita con qualche comportamento censurabile.
È andata, appuntamento alla prossima stagione.

Comunicato Sport Club Gravina

Peppino Cocuzza

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
2Elia Ruggero1451010.04580.02450.030301210
7La Mantia Riccardo2100001250.0020.000000200
9Denafs Davis192871258.33475.02540.0415111820
10Barbera Gianluca211010.011100.0020.050503150
11Signorelli Daniele12246875.03742.900040405320
17Spina Simone3011250.011100.0010.021303600
22Santonocito Enzo173541040.05955.61520.072928210
25Privitera Saverio45122100.01250.0010.011204000
27Burriesci Alessandro00000000000000000000
30Ranno Gabriele20122100.000000000001000
41Zambataro Luca23000011100.0020.010103010
50Renna Antonio010000010.000000001000
 Totale772322223857.9203360.652222.72753234024120
post

2° turno gara 2 Play out

Ottima prova del giovane Ranno !!

SC GRAVINAvsCOCUZZA: 89/73
Parziali: 24-14, 21-23, 23-23, 21-13
Paladefino, 9 maggio 2024

SPORT CLUB GRAVINA:Elia 7, La Ferlita, Barbera © 12, Denafs 12, Spina 11, La Mantia R. 13, Ranno 8, Santonocito 17, Privitera 4, Zambataro 2, Signorelli 3, Renna. All.: Guadalupi, Ass: Lazzara.
PEPPINO COCUZZA :Conidi 9, Samardzic 7, Lipari 2, Preci 15, Albana © 4, Vukobrat 12, Collier Broms 7, Saraò 3, Irato ne, Nesman 14, Cianciafara. All.: Romeo
ARBITRI: Catalano e Gazzara.

Coach Guadalupi distribuisce con puntualità cronometrica il tempo di gioco tra gli uomini a disposizione e tutti rispondono “presente”.
Ne viene fuori la gara giocata in trasferta cinque giorni fa ma a parti invertite: i nostri sbagliano poco, gli avversari perdono tranquillità e saltano i meccanismi difensivi.
Si va sull’1 a 1 e sabato si torna a San Filippo del Mela per gara 3…speriamo con la voglia e la personalità messe in mostra nel nostro “fortino”

Comunicato Sport Club Gravina

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
2Elia Ruggero731010.02633.31333.300002140
7La Mantia Riccardo13400002366.73475.020200240
9Denafs Davis122000033100.02450.020201220
10Barbera Gianluca12100000004580.040405310
11Signorelli Daniele3011250.01520.0010.030302000
17Spina Simone11100004580.011100.020202020
22Santonocito Enzo17326785.74666.71250.031414110
25Privitera Saverio41122100.011100.0010.020202110
30Ranno Gabriele8010004757.1010.022403300
41Zambataro Luca2200001250.0030.010100000
50Renna Antonio00000000000000000000
 Totale8917691275.0223857.9122548.02132412113150

Peppino Cocuzza

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000