post

Prima – Fase ad Orologio

Buona la prima

SC Gravina – Castanea: 74/62
Parziali: 26-18, 12-21, 19-12, 17-11.

Sport Club Gravina: Renna 3, Garello 10, Florio 25, Santonocito 7, Spampinato 8, Privitera, Sortino 14, Alì 2, Barbera 5, Ceorcea ne, Zambataro ne. All. Marchesano.
Castanea BasketMessina:Banin 15, Denafs 13, Squillaci ne, Mackiw 7, Papazov 9, Beyne, Zebers 7, Raiend 5, Mwana Nzita 8. All. Frisenda. Vice: Ardizzone.
Arbitri: 
Tartamella e Brusca. 

Il pomeriggio al PalaCus comincia con il bulgaro Kirilov della squadra ospite che durante il riscaldamento manda in frantumi un tabellone procurandosi una brutta ferita all’arcata sopraccigliare che consiglia il trasferimento al pronto soccorso.
Sostituita la tabella inizia la partita e il grande cuore dello Sport Club fa l’ennesimo miracolo contro il quotatissimo Castanea. Gli uomini di coach Marchesano portano a casa un successo (74-62 il finale) che potrebbe avere un peso rilevante in chiave play-off.
Comincia in salita per Gravina che realizza appena cinque punti in cinque minuti di gioco (con Garello tenuto per la prima volta ben lontano dalla media abituale ) mentre il Castanea corre e trova facili soluzioni contro una difesa sfilacciata e in affanno.
A quel punto la svolta: lo Sport Club conclude il primo quarto a 26 punti mentre Marchesano chiama a gran voce le sue difese ottenendo in cambio grande intensità e concentrazione che, a parte rare sbavature, si riveleranno armi vincenti.
In attacco si rivede Ale Florio (eccellente anche nella fase difensiva) in grande spolvero mentre Sortino è l’uomo che non tradisce mai.
Tutti in casa Gravina giocano con grande sacrificio, tra uno strappo e l’altro il Castanea effettua l’ultimo sorpasso all’inizio del terzo quarto, poi non darà mai la sensazione, nonostante gli scarti minimi, di avere idee ed intensità per ribaltare a suo favore il corso della gara.

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
9Sortino Dario142133100.01520.03933.312304040
10Barbera Gianluca52122100.0010.01333.320206230
11Ceorcea Alexandru00000000000000000000
13Garello Valentin10332540.04850.0030.072906420
21Florio Alessandro25223475.05771.44850.0426210230
22Santonocito Enzo724020.02540.01520.063924120
25Privitera Saverio001000000010.000000110
31Spampinato Vincenzo8123475.01250.01250.000002000
34Alì Giovanni24122100.000000011201000
41Zambataro Luca00000000000000000000
50Renna Antonio31000000011100.020211100
 Totale741715152268.2132846.4113234.423103353411150

Castanea ME

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000
post

Ottava di ritorno

Ottima partita: si cede di due dopo un OT con il Castanea

Castanea – SC Gravina: 90/88 (dts)
Parziali: 20-21; 37-39; 59-56; 76-76

Castanea: Cosetta ne, Dosic 5, Commisso ne, Di Dio 26, Cortina, Schiavoni 12, Currò ne, Friberg 16, Blair 19, Cordaro 12. Allenatore: Frisenda.
Gravina: Patanè, Fodale, La Mantia, Barbera 14, Spina 13, Mastrandrea, Florio 29, Santonocito 26, Privitera, Alì 6, Zambataro, Renna. Allenatore: Marchesano.
Arbitri: Brusca e Scuderi.

Nell’ultima recita interna della stagione regolare arriva uno dei successi più sofferti per il Castanea Basket 2010 che supera di stretta misura per 90-88 lo Sport Club Gravina autore di un’ottima prestazione. Affermazione giunta soltanto dopo il tempo supplementare perchè al 40′ la tripla scagliata dall’angolo di capitan Di Dio sbatte sul primo ferro.
Nel supplementare Gravina sogna a lungo il colpaccio con l’accoppiata Florio-Santonocito che non sbaglia nulla, servirà un grande Blair per costringere gli etnei al ko. Cinque uomini in doppia cifra che hanno segnato ben 85 punti dei 90 totali, in  una serata caratterizzata dalle assenze di Commisso (a referto ma limitato da un problema al polso), Brusca e Landgren. 
Partita molto godibile a Ritiro, i gialloviola schierano Di Dio, Friberg, Schiavoni, Dosic e Cordaro. L’equilibrio è totale in campo con i ragazzi di coach Marchesano ( Spina, Florio, Patanè, Barbera e Santonocito) che pur non avendo nulla da chiedere al torneo giocano a viso aperto e senza timori. Gran primo quarto del play svedese che sfiora la doppia cifra, a ruota una tripla di Schiavoni, tre punti di Dosic e due rimbalzi di Blair consentono agli uomini di coach Frisenda di rimanere incollati agli avversari (20-21 al 10′).

Il copione non cambia minimamente nel secondo quarto con le due squadre racchiuse in pochi punti. Il quartetto composto da Friberg, Blair e i lunghi Cordaro e Dosic prendono per mano la squadra che però all’intervallo lungo conserva due punti di svantaggio (37-39). Gravina ottiene buone soluzioni alternando le difese e passando dalla zona alla uomo mentre coach Frisenda ruota sette uomini con minuti in campo per Ponzù molto attivo in difesa.
Alla ripartenza i gialloviola completano la rimonta e passano in vantaggio con le giuste iniziative in attacco. Da questo momento sembrerebbe una gara in discesa ma in realtà pur costretto a inseguire Gravina non mollerà mai e lotterà sino all’ultimo istante. Di Dio èon firee dopo un primo tempo da 4 punti ne segnerà ben 22 negli ultimi venticinque minuti di gara (pur in una serata da 1/13 da tre). Con lui Cordaro si porta a 9 punti mentre Friberg dà sempre grande saggio della qualità in palleggio ma pur stuzzicato dagli avversari alle volte eccede in agonismo. Blair e le sue quattro triple risolveranno molti grattacapi per cui il 59-56 al 30′ lascia immaginare che sarà una gara risolta sui titoli di coda, e sarà proprio così. La gara è molto bella con i rispettivi attacchi abili a colpire le amnesie difensive, diciassette i punti della squadra di casa nei 10 minuti finali. Gravina però ha grande orgoglio e con Spina (13) e Barbera (14) è sempre a contatto e opera anche il sorpasso con diversi viaggi in lunetta. Quando sembra fatta per i peloritani invece gli etnei hanno una grande forza, difendendo bene nell’ultimo possesso con la tripla sbagliata dall’angolo. Alla sirena il 76 pari regala un’emozione supplementare, dove si segna tantissimo con canestri tutti di pregevole fattura. Florio e Santonocito danno saggio di qualità indiscusse al tiro proiettando i compagni anche a due possessi di vantaggio. Di Dio e Blair dovranno impegnarsi, il play giocherà 43 minuti con tre canestri di assoluta qualità in jumper. Per Friberg soliti numeri di spessore: ben 12 rimbalzi conquistati, 6 assist e 35 di valutazione, sarà però Cordaro con una tripla pesantissima a operare il sorpasso e decretare il sofferto successo della propria squadra. Il Castanea, pur con un roster non al meglio, dimostra però fiducia nei propri mezzi e costringe la Just Mary a dover rinviare l’ufficialità del primo posto in classifica.

Da segnalare, però, che la prestazione non è andata giù però a coach Frisenda che a fine gara ha dichiarato: “Sia chiaro non vanno tolti meriti al Gravina che meritava la vittoria per gioco, grinta e voglia di dimostrare. Il problema adesso inizia ad essere il nostro gioco corale che prima deve premiare il sistema e solo successivamente puntare su singoli momenti legati alle grandi qualità individuali che abbiamo a disposizione. Comincio invece a vedere i miei ragazzi deconcentrati dai tabellini personali, difendere con sufficienza e conservazione. Noto egoismo legato da interessi dei singoli e non più di squadra, spero di sbagliarmi ma inizio a vedere i miei ragazzi giocare con appagata voglia e scarsa attitudine, probabilmente ci siamo montati la testa. Mi auguro che non sia cosi e chiarirò personalmente, approfondendo in spogliatoio, questa mia impressione ma la mancanza di gioco penso sia sotto gli occhi di tutti. Sono critico con me stesso figuriamoci con i giocatori, esigo e pretendo che tornino a sentirsi un gruppo senza guardare statistiche e classifica, non abbiamo velleità nè ambizioni di promozione, come più volte ripetuto ma la voglia di vedere il progressivo lavoro rispecchiarsi in campo questa sì la pretendo. I ragazzi devono tornare a sentirsi una squadra unita nel gioco prima, le grandi qualità individuali devono essere al servizio del sistema di gioco. Sicuramente quando si gioca male i meriti sono anche dell’avversario, ed in questa gara molti meriti vanno ascritti allo Sport Club Gravina ma attaccare senza esprimere neanche lontanamente il lavoro che si fa in settimana questo mi crea imbarazzo ed io compio troppi sacrifici per sentirmi imbarazzato. Non ci sto, la mia squadra non può difendere cosi male da prendere 88 punti in casa propria”.

Ufficio stampa Castanea Basket

Castanea ME

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
5Fodale Simone00000000000011200000
6Patanè Gabriele040000030.000021302000
7La Mantia Riccardo010000000010.021300100
10Barbera Gianluca141000011100.041136.460602340
17Spina Simone134671070.031030.0030.000003360
19Mastrandrea Angelo00000000000000000000
21Florio Alessandro29234580.081172.73742.960603120
22Santonocito Enzo26221333.38988.93650.0941300200
34Alì Giovanni6100003475.0020.020202100
41Zambataro Luca00000000000000000000
50Renna Antonio030000010.0010.020200120
 Totale881811121866.7233959.0103132.33073701212140