post

Ottava di ritorno

Mal di trasferta ……

Castanea – SC Gravina: 85/69
Parziali: 22-11, 46-35, 68-56.
Palestra Ritiro, 25 febbraio 2023

Castanea Messina: Banin 30, Trupia 6, Lopukhov 15, Burkus, Chakir 23, Corti, Hofsteteris 7, Janic ne, Denafs ne, De Leon Rosario 4. All. Baldaro.
Sport Club Gravina: La Mantia R. 11, Barbera 1, Lalić 21, Spina 2, Santonocito 20, La Mantia G. 6, Privitera 3, Oluić ne, Zambataro, Renna 5, Magrì. All. Guadalupi, Vice: Lazzara
Arbitri: Filesi P. e Giunta.

Non basta il ventello di Lalić e Santonocito: il Gravina perde contro il Castanea e scivola anche ai margini della zona play-off, agganciata dal Cus Catania. La partita si mette da subito male, contro un’avversaria che ha perso Denafs ma ha aggiunto in settimana Corti e De Leon Rosario. Il Gravina, invece, non utilizzava Oluić infortunato.

«Abbiamo avuto un approccio difensivo alla partita troppo blando – afferma coach Guadalupi – e sofferto oltre misura l’assenza di Oluić, tanto è vero che i primi otto punti del Castanea sono arrivati da palloni non controllati sotto il nostro tabellone. Senza sottovalutare alcun avversario avevamo preparato in settimana soluzioni per limitare Banin e Chakir ma i nostri esterni, a parte una breve fase, hanno consentito al play messinese di giocare ai ritmi che preferisce, mentre Chakir si è portato spesso sul perimetro segnando quattro triple. Nel terzo parziale è sembrato che l’inerzia della partita stesse girando a nostro favore, abbiamo migliorato nel tiro da fuori risalendo nel punteggio fino a -3, con un buon contributo della panchina, ma ci siamo spenti troppo in fretta lasciando al Castanea la possibilità di produrre l’allungo decisivo. Adesso spero di recuperare in fretta Oluić in vista dell’incontro con gli Svincolati, senza trascurare il fatto che a seguire avremo i due derbies con CUS e Alfa che saranno determinanti per mantenere vive le nostre possibilità di accesso ai playoff».

da Basketcatanese

https://www.facebook.com/AsdCastaneaBasket2010/videos/753835382634780/

https://www.facebook.com/AsdCastaneaBasket2010/videos/211693914693377/

Castanea

PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
00000000000000000000

SCG

# Giocatore PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
7La Mantia Riccardo11432366.73560.01250.032501110
10Barbera Gianluca1311250.0010.0060.010112110
11Lalić Luka21323475.061540.02825.043732330
17Spina Simone2120001333.3010.010102130
22Santonocito Enzo205799100.041040.01333.353816310
23La Mantia Giuliano611000020.02825.020211020
25Privitera Saverio310000010.011100.001101020
41Zambataro Luca000000010.000000000000
50Renna Antonio5010001250.01333.310101010
88Magrì Ruggero011000000010.000000100
35Oluić Stefan00000000000000000000
 Totale691918151883.3154037.583324.21792661610140