post

Settima di ritorno

Due quarti da “Gravina” poi il black-out

SC Gravina – Milazzo: 70/76
Parziali: 18-23, 29-17, 7-17, 16-19.

Sport Club Gravina: Spina 2, Renna, Garello 26, Florio 2, Santonocito 14, Spampinato, Privitera, Sortino 8, Alì 6, Barbera 12. All. Marchesano.
Svincolati Milazzo: Barbera A. 7, Bianchi 6, Coluccia ne, Sabeckis 17, Razbadauskas , Vidakovic 11, Alberione 9, Sindoni 5, Lanari ne, Saraceni ne, Barnaba 20. All. Trimboli.
Arbitri: Lorefice e Filesi.

Finisce 70-76 per Milazzo che sfrutta il nostro black-out nel terzo quarto e mantiene la giusta concentrazione ed intensità per resistere all’ultimo disperato assalto di Garello e compagni.
Spina si infortuna al ginocchio (dai Simo, recupera in fretta💪), saltano gli equilibri, forziamo in attacco oltre misura, monta il nervosismo e buttiamo all’aria tutto il lavoro fatto per preparare questa partita.
Anche questo servirà a fare esperienza, se non giochiamo insieme affioreranno sempre le difficoltà di una squadra che è “condannata” a mantenere alta l’intensità fisica e mentale.
In attesa del calendario della fase ad orologio che prenderà il via nel prossimo fine settimana, si conoscono già le nostre avversarie.
Incontreremo in trasferta: Basket School Messina, Mastria Catanzaro e Dierre Reggio Calabria.
In casa riceveremo: Vis Reggio Calabria, Castanea Messina e Fortitudo Messina.
Tutte queste formazioni sono provenienti dal girone bianco. Al termine della fase ad orologio sarà stilata la classifica generale a 14 squadre, sommando i punti realizzati a quelli guadagnati nella fase di qualificazione appena conclusa, per determinare la griglia delle partecipanti ai play-off e ai play-out.

Comunicato Sport Club Gravina

.

Gli Svincolati Milazzo portano a casa vittoria e secondo posto, espugnando il caldo PalaCus in cui Gravina quest’anno aveva ceduto solo alla campionessa Palermo. Non è stata una partita esaltante: entrambe le squadre la sentivano, soprattutto la formazione di casa. Il grave infortunio al ginocchio a Spina ha bloccato le iniziative dei ragazzi di coach Marchesano, che hanno peccato d’individualismo. I milazzesi giocano di squadra, con l’asse Sabeckis-Barnaba immarcabile. Tutto si decide nei due minuti finali: dal -7, tripla di Sortino, appoggio di Garello per il -1 e infine canestro di Barnaba.

Roberto Quartarone
da “La Sicilia” del 7/2/2022

https://www.sicrapress.it/basket-gravina-beffato-troppo-nervosismo/

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
9Sortino Dario8333560.01250.01425.020204200
10Barbera Gianluca12131250.011100.031225.010103340
13Garello Valentin26456785.7102147.6050.060603330
17Spina Simone2040001250.000010102200
21Florio Alessandro2100001250.0060.050505120
22Santonocito Enzo14533475.01250.033100.034704200
25Privitera Saverio001000000010.000000200
31Spampinato Vincenzo010000000010.000000100
34Alì Giovanni6011333.31250.011100.003302100
50Renna Antonio010000000010.000000100
 Totale701620142166.7163250.083423.5187250231890

Svincolati

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000
post

Sesta di Ritorno

Simone Spina supera 1800 punti con lo SCG

Orlandina Lab – SC Gravina: 56/107
Parziali: 22-21, 38-59, 46-79.

Orlandina Lab: Foure 2, Romagnolo 14, Spada 17, Collovà L. 1, Pizzurro 6, Salmeri 2, Telesca, Gori 1, Mazzocchi, Lisica 13. All. Brignone.
Sport Club Gravina: Spina 4, Renna, Garello 35, Florio 10, Santonocito 16, Spampinato 5, Privitera 6, Ceorcea 3, Sortino 14, Alì 8, Mastrandrea 3, Zambataro 3. All. Marchesano.
Arbitri: Sciliberto e Beccore.

L’anno inizia alla grande per Gravina, contro la cenerentola del girone. In avvio le iniziative degli esterni Romagnolo, Spada e Lisica sono pericolose, ma poi gli etnei controllano la partita, segnando addirittura 38 punti nel secondo parziale. Alla sirena finale, quasi tutti sono andati a referto, con Garello che batte il suo record di punti e Spampinato e Privitera che festeggiano il rientro in campo dopo lunghi infortuni.

Orlandina Lab

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
9Sortino Dario140233100.04580.01333.320203030
11Ceorcea Alexandru3421425.01250.000021304300
13Garello Valentin35255683.3121866.722100.031406330
17Spina Simone4422450.01425.000010105540
19Mastrandrea Angelo3111250.01250.000011201000
21Florio Alessandro10000002450.02633.340406210
22Santonocito Enzo16123475.02366.73560.01021205110
25Privitera Saverio6110003560.0000000022012
31Spampinato Vincenzo5133650.01333.3020.0101040111
34Alì Giovanni8121333.32366.711100.011203100
41Zambataro Luca310000010.011100.000000010
50Renna Antonio040000030.000010102000
 Totale1072020193259.4295354.7102050.026632041171423