post

Settima d’andata

Limpida vittoria a Milazzo

SVINCOLATI – SC GRAVINA: 76/93

Svincolati Milazzo: Barbera A. 8, Giambò ne, Coluccia ne, Razbadauskas, Vidakovic 7, Alberione 17, Sindoni 19, Lanari 4, Scardi ne, Saraceni ne, Barnaba 18, Piperno 3. All. Trimboli.
Gravina: Sortino 15, Barbera G. 7, Ceorcea, Garello 34, Spina 6, Florio 11, Santonocito 17, Alì, Zambataro ne, Renna 3. All. Marchesano.
Arbitri: Tartamella e Brusca.

Il Gravina chiude il girone d’andata con un’altra vittoria, la quinta in sei partite, che la proietta di nuovo in vetta insieme a Palermo e Svincolati.
Gli etnei sono vicecampioni d’autunno per classifica avulsa (+3 di differenza punti negli scontri diretti per il Green, +2 lo Sport Club e -5 gli Svincolati) e stanno viaggiando a un ritmo mai visto prima nella vecchia C1 gravinese.
Con 34 punti Valen Garello si conferma il miglior marcatore dell’intera C Gold Fathallah con 27.7 punti di media.
A Milazzo, in doppia cifra anche Dario Sortino, Alessandro Florio ed Enzo Santonocito.

da “SalaStampa”

Arriva la prima sconfitta stagionale per la Svincolati Milazzo che viene superata al PalaMilone dallo Sport Club Gravina, con questo passo falso i Milazzesi vengono agganciati in vetta alla classifica proprio dagli Etnei e dal Green Basket PA.
I padroni di casa scesi in campo privi di Radan, per lui stagione finita, e del giovane Scredi subiscono subito in avvio un parziale di 6-0 con Garello per gli ospiti in grande evidenza .
La Svincolati Milazzo prova a reagire con le realizzazioni di Alberione e Barbera ma Gravina è in giornata di grazia, alte le percentuali di realizzazione al tiro da oltre l’arco, a 4’30 dal termine della prima frazione il punteggio è sul 9-19. Milazzo con un buon parziale si riporta sotto e va sul -2, ma le bombe di Santonocito e compagni regalano il nuovo allungo ospite. Giunge così la prima sirena sul punteggio di 18-26. Il secondo periodo registra subito in avvio due nuove triple consecutive del Gravina, Santonocito e Sortino spingono sul +14 i suoi a 8’00 dal riposo. Barnaba, per i ragazzi di Coach Trimboli, prova a dare la scossa ai suoi , è – 10. Garello in grande spolvero riporta sul + 14 la propria compagine, saranno ben 34 i punti finali per lui. La Svincolati, poca concentrata in fase difensiva ed imprecisa in fase d’attacco, sembra subire il colpo. Sindoni per Milazzo prova a suonare la carica, è -9 a 2’00 dalla seconda sirena, ma Gravina spinge ancora ed alla fine del periodo va sul +14 con il tabellone che segna il punteggio di 35-49. Al rientro i bianco-blu di casa sembrano ritrovare la giusta intensità, Barnaba in evidenza ed è -10 Milazzo. Gravina sembra accusare un passaggio a vuoto ed i padroni di casa ne approfittano. Alberione prima e Vidakovic a seguire colpiscono e portano la compagine mamertina sul -4, 48-52 a 5’10 dalla terza sirena. Sindoni ancora per Milazzo, realizza il canestro del -2. L’ inerzia della gara sembra cambiare, ma non è così. Due nuove triple per gli Etnei ed è nuovo allungo ospite, 52-60 a 3’50 dal termine del terzo quarto. Nei minuti finali Gravina continua il festival delle triple, tocca così a Florio e Sortino sospingere sul +18 i suoi. Alla fine della frazione il punteggio è 55-73. I dieci minuti finali si aprono con Garello e compagni che vanno sul + 22. Il match è ormai segnato, la Svincolati prova a ridurre il gap per rendere meno amara la sconfitta. Da registrare l’ottimo impatto con la gara del giovane Lanari, classe 2005 prodotto della Svincolati Academy, che va a segno con due canestri consecutivi. I minuti finali scorrono con gli ospiti in totale controllo del match, giunge così la sirena con i ragazzi di coach Marchesano che si aggiudicano una meritatissima vittoria con il punteggio finale di 76-93.

Svincolati

PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBA RBD RBT BLK PR PP AST HG
00000000000000000000

SCG

# Giocatore PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBA RBD RBT BLK PR PP AST HG
9Sortino Dario 1510000030.05771.403300120
10Barbera Gianluca7221333.333100.0040.001108210
11Ceorcea Alexandru01000000000010111100
13Garello Valentin 34366875.0142070.0010.02911112060
17Spina Simone62100033100.0020.011203250
21Florio Alessandro1121010.01425.03837.501122200
22Santonocito Enzo173122100.03837.53560.0491339320
34Alì Giovanni020000020.000010101100
41Zambataro Luca00000000000000000000
50Renna Antonio320000010.01333.301113000
 Totale93181191464.3244454.5123040.09253483912160

post

Sesta di ritorno

Solo la matematica non ci condanna !!

Svincolati Milazzo – SC Gravina: 69/55
Parziali: 24-11, 12-23 (36-34); 14-9 (50-43), 19-12

Svincolati Milazzo: Pesic 25, Scozzaro 13, Coppola 12, Alberione 7, Barbera 6, Roso 4, Iannello 2, Scardi, De Paoli, Siracusa, Scilipoti, Lanari. Allenatore: Maganza
Sport Club Gravina: Patanè 2, La Mantia 0, Barbera 16, Ceorcea n.e., Spina 7, Mastrandrea n.e., Florio 14, Santonocito 16, Alì 0, Renna 0. Allenatore: Marchesano. Assistente: Lazzara
Arbitri: Lorefice A. (RG) e Di Mauro A. (SR)

Nuovo importante successo in ottica playoff per la Svincolati Milazzo che si è imposta al PalaValverde sullo Sport Club Gravina con un + 14 finale . Avvio di gara con Alberione che realizza per primo , a seguire arriva il canestro degli ospiti con Barbera per il 2-2 dopo 1’30 di gioco . La compagine milazzese priva di Varotta e Piperno , con buona intensità spinge sull’acceleratore , Roso e Coppola portano i suoi sul + 4 a seguire arriva anche la bomba di Pesic per il 9-2 a 6’50 dalla prima sirena . Gli Etnei riordinano le idee e con Santonocito in evidenza si portano sul -3 , ma due canestri consecutivi di Coppola rilanciano gli Svincolati sul + 7 . La panchina ospite chiama sospensione ma al rientro è ancora Pesic a colpire da oltre l’arco per il + 10 , punteggio 19-9 a 2’25 dalla fine del periodo . Gravina sembra accusare il colpo ed i ragazzi di Coach Maganza spingono ancora e chiudono il primo quarto sul + 13 , punteggio 24-11 . Nella seconda frazione i padroni casa sembrano tirare il fiato mentre gli ospiti provano ad accorciare e vanno sul -9 a 6’20 dal riposo . La panchina di casa chiama timeout e richiama i suoi ad una maggiore concentrazione . Ma al rientro Florio dalla media e due triple consecutive di Barbera e Santonocito portano Gravina sul -1 , 26-25 . Gli Svincolati si scuotono , tripla di capitan Barbera ed un ottimo Pesic per il nuovo +6 . Gli ospiti non demordono e dopo due nuove triple di Barbera operano il sorpasso , + 1 Gravina a 1’40 dal termine del periodo . Nel minuto finale un libero di Coppola ed un canestro di Pesic per il + 2 Milazzo , con il tabellone che segna il punteggio di 36-34 . La terza frazione registra la ritrovata intensità di gioco dei Mamertini , il duo Alberione-Pesic sospinge la propria compagine sul + 7 . Spina prova a scuotere i suoi e li riporta sul -4 a 6’00 dalla terza sirena . Ma è il momento di Scozzaro, la sua tripla ed una schiacciata dopo una bella penetrazione per il + 9 Svincolati. Equilibrio nei minuti a seguire , il quarto si chiude dopo due nuove realizzazioni dalla distanza di Santonocito e Scozzaro sul punteggio di 50-43 . Ultima frazione con i ragazzi del presidente Giambo’ che ripartono col giusto piglio . Il trio Pesic – Barbera – Scozzaro proietta i padroni di casa sul + 14 . Gravina prova a rientrare ma senza successo e Milazzo ben controlla gestendo il vantaggio conseguito. Nei minuti finali si gioca con lo sguardo al tabellone vista l’importanza della differenza canestri con la gara di andata . Differenza che gli Svincolati ribaltano a proprio favore aggiudicandosi il match con il risultato finale di 69-55 .

Playbasket.it

Manca solo la matematica a escludere Gravina dalla post season: la sfida di Milazzo era uno spareggio per il sesto posto e gli Svincolati hanno conquistato anche il vantaggio nello scontro diretto. La formazione etnea ha una fiammata nel secondo quarto, ma poi alla distanza cade sotto i colpi di Pesic, Scozzaro e Coppola. Doppia doppia per Santonocito (16 punti, 15 rimbalzi) e 4/12 da tre per Barbera (16 punti totali).

R. Quartarone (da La Sicilia del 17/5/21)

Svincolati

PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBA RBD RBT BLK PR PP AST HG
00000000000000000000

SCG

# Giocatore PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBA RBD RBT BLK PR PP AST HG
6Patanè Gabriele2200001250.0020.011200100
7La Mantia Riccardo00000000000000000110
10Barbera Gianluca16100002540.041233.304403340
11Ceorcea Alexandru00000000000000000000
17Spina Simone7310002450.011100.001104340
19Mastrandrea Angelo00000000000000000000
21Florio Alessandro14344666.72540.02728.607701310
22Santonocito Enzo1621020.051050.02540.03131623210
34Alì Giovanni030000000010.003300000
50Renna Antonio010000020.0050.003300020
 Totale551564850.0122842.993327.34323621113130
post

Sesta d’andata

Santonocito e Barbera guidano la squadra alla prima vittoria

SC Gravina – Svincolati Milazzo: 85/77
Parziali:
 22-21, 36-42 (14-21), 61-56 (25-14), 85-77 (24-21).

Sport Club Gravina: Santonocito 25, Barbera G. © 23, Spina 10, Spampinato 9, Florio 14, Privitera 2, Patanè 2, Alì, Fodale, La Mantia, Renna ne, Mastrandrea ne. All. Marchesano. Vice: Lazzara.
Svincolati Milazzo: Varotta 9, Roso 6, Coppola 18, Barbera A. 15, Siracusa, Scozzaro, Iannello 8, Alberione 9, Scilipoti, Saraceni, De Paoli 1, Piperno 11. All. Maganza.
Arbitri: Lorefice e Di Mauro.

Come ogni anno, lo Sport Club Gravina sa trovare le partite più clamorose in casa quando nessuno se l’aspetta. È stata utilissima la pausa per i ragazzi di coach Giuseppe Marchesano, reduci da quattro sconfitte di fila e si è riscattata con una delle squadre più promettenti della Serie C Silver siciliana. Luigi Coppola, mvp contro Gela meno di una settimana fa, ha giocato comunque molto bene, ma sono mancati i contributi a canestro di Varotta, Roso e Alberione.

Dall’altra parte, gli imperiali Enzo Santonocito e Gianluca Barbera dominano in lungo e in largo: 48 punti in due! Non solo: ha giocato alla grande Simone Spina, che era uscito infortunato dalla partita contro la Basket School Messina. Sono stati più incisivi Alessandro Florio e Vincenzo Spampinato. È stata infatti decisiva la seconda metà della gara, con il terzo quarto dominato, segno che la squadra etnea è in crescita dal punto di vista della condizione.

«La partita è andata bene, siamo felicissimi – ci spiega coach Giuseppe Marchesano –. Siamo riusciti a ritrovarci, sia i senior che i ragazzi dalla panchina hanno mantenuto l’intensità che chiedevo. Abbiamo tenuto un ritmo molto alto e così loro hanno giocato come volevamo noi. Enzo rischiava di doversi fermare per un intervento al ginocchio e invece è sceso in campo, sono fiero di lui! Abbiamo voluto provare lui e qualche altro, come Barbera, Florio, Spina o Patanè, l’ultimo arrivato che è ancora indietro. Lode a Enzo, ma tutti bravi i ragazzi, anche i ragazzi dalla panchina. Grande tutta la squadra e la dirigenza!».

La giornata di pausa è servita anche per guardare avanti. «Abbiamo fatto un grande lavoro fisico in queste due settimane e sul tiro, quindi le percentuali sono aumentate – prosegue Marchesano –; siamo partiti in ritardo ed eravamo indietro, abbiamo quindi lavorato sulle cose che abbiamo visto. La differenza l’ha fatta il cuore, la voglia di portarla a casa e stare insieme in tutte le situazioni sostenendoci. Il problema era di fiducia. Siamo stati bravi: da -7 abbiamo reagito. Bravi ragazzi! Ora puntiamo a far bene ogni domenica».

Roberto Quartarone

SCG

# Giocatore PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBA RBD RBT BLK PR PP AST HG
5Fodale Simone011020.000000001100000
6Patanè Gabriele222010.01250.0020.0011010013
7La Mantia Riccardo01100000000000000100
10Barbera Gianluca 231122100.0010.071353.808804240
17Spina Simone10541250.03650.011100.000006420
19Mastrandrea Angelo00000000000000000000
21Florio Alessandro14211250.02450.03837.514503200
22Santonocito Enzo 2538131776.53742.92633.31101165100
25Privitera Saverio251020.011100.0010.000001200
31Spampinato Vincenzo9434666.71333.31333.310112100
34Alì Giovanni040000010.000012300200
50Renna Antonio00000000000000000000
 Totale852822213461.8112544.0143441.24263072215613

Svincolati

PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBA RBD RBT BLK PR PP AST HG
00000000000000000000