post

gara 2 Play out

Solo un tempo non basta ad evitare la retrocessione !!

SC GRAVINA vs SVINCOLATI ACADEMY: 91/97
Parziali: 19-30, 19-25, 25-12, 28-30.
Paladefino, 24 aprile 2024

SPORT CLUB GRAVINA: Elia 23, La Mantia R. 2, Barbera © 3, Signorelli 6, Denafs 14, Spina 14, Santonocito 23, Massimino ne, La Mantia G. 3, Zambataro 2, Renna, Privitera 1. All.: Guadalupi, Ass: Lazzara.
BASKET ACADEMY MILAZZO: Maiorana 13, Niang 5, Spada 3, Giambò 30, Vasilevskis 11, Alescio, Malual 4, Joseph 4, Traorè, Carrabotta, La Bua 18, Perfigli 9. All.: Maganza
ARBITRI: Beccore e Puglisi.

“Una retrocessione rappresenta sempre motivo di grande delusione ed è un grave passo indietro nella storia di una società -ha detto il nostro coach Guadalupi, dopo la sconfitta con Milazzo-“. “Dispiace innanzitutto per il Presidente che ha fatto di tutto perché la stagione prendesse un’altra piega -ha proseguito il tecnico-. Tutti abbiamo responsabilità, abbiamo creduto di poter disputare un certo tipo di campionato, sottovalutato il livello del torneo, non siamo riusciti a lavorare in un clima di difficoltà, tra infortuni e impegni di varia natura, e gli interventi per alzare la qualità della squadra sono probabilmente è arrivato troppo tardi, mentre la squadra ha mollato mentalmente.
Sulla gara di ieri poco da dire, avremmo anche potuto restare in partita fino alla fine, ma Milazzo è un tipo di squadra che abbiamo sofferto molto anche durante la stagione regolare e va avanti meritatamente”.

Comunicato Sport Club Gravina

Nulla da fare. Si interrompe qua il percorso in Serie C Unica dello Sport Club Gravina, sconfitto contro gli Svincolati Milazzo in entrambi gli incontri dei play-out, stasera per 91 a 97. I gravinesi hanno comunque disputato una partita di grande personalità, e una vittoria non sarebbe stata un risultato ingiusto, anzi.La speranza è di rivedere la squadra del presidente De Fino di nuovo in Serie C la prossima stagione, dove merita di stare, inoltre con la possibilità, pur sempre remota, di un ripescaggio qualora la squadra vincesse il secondo turno dei play-out.

da Salastampa

I giovani della nostra Academy battono Gravina anche in gara 2, questa volta a domicilio, e chiudono la serie della semifinale Playout sul 2-0.
Un successo che lancia la compagine di Coach Maganza in finale, avversaria sarà Marsala, mentre è retrocessione in Serie D per lo Sport Club Gravina.
Primo quarto quasi perfetto per la Svincolati che trascinata da Giambo’, saranno ben 30 i punti finali per lui, chiude sul +11 il primo periodo. Malual per Milazzo, autentico muro in fase difensiva, ripetutamente blocca i tentativi a canestro dei padroni di casa. I milazzesi giocano sul velluto anche nel secondo quarto andando al riposo lungo sul +17.
Al rientro reazione d’orgoglio del Gravina che piazza il parzialone accorciando prima ed operando addirittura il sorpasso +1. L’Academy si scuote, riattacca la spina e nel finale della frazione ritorna avanti chiudendo sul +4.
Gli ultimi dieci minuti vedono i mamertini riallungare, Maiorana, Vasilievskis e La Bua in doppia cifra ben spallegiano l’ottima prova del loro capitano. Gravina con Elia e Santonocito in particolare ci prova sino alla fine ma i giovani Svincolati dimostrano la giusta maturità respingendo al mittente il tentativo dei catanesi.
All’arrivo della sirena finale i ragazzi del Presidente Giambò chiudono vittoriosi sul punteggio di 91-97.

Comunicato Basket Academy Milazzo

post

gara 1 Play out

Elia e Signorelli grandi prestazioni ma non bastano !

BASKET ACADEMY vs SC Gravina: 81/77
Parziali: 20-13, 11-24, 24-23, 26-17.
PalaMilone, 20 aprile 2024

BASKET ACADEMY MILAZZO: Maiorana 7, Niang, Spada 11, Giambò 25, Vasilevskis 18, Alescio, Malual 7, Carrabotta ne, Traorè, Joseph, La Bua 4, Perfigli 9. All.: Maganza
SPORT CLUB GRAVINA: Elia 32, Denafs 7, Barbera © 6, Signorelli 21, Spina 5, La Ferlita ne, Zambataro ne, Privitera, La Mantia G, La Mantia R 6, Burriesci ne, Massimino ne. All.: Guadalupi, Ass: Lazzara.
ARBITRI: Caci e Di Stefano.

Sapevamo che a Milazzo sarebbe stata dura, senza Santonocito, Renna, Alì, con Denafs fuori dal gioco per il riacutizzarsi di un problema fisico.
Adesso la strada si fa in salita perché dovremo vincere gara 2 mercoledì prossimo e l’eventuale bella di sabato, ma non è un’impresa impossibile per quanto si è visto ieri al PalaMilone, dove la squadra è andata sotto di brutto e ha recuperato comandando a lungo il gioco provandoci fino al termine, dove Elia è tornato a livelli di eccellenza e Signorelli ha fatto gli straordinari con una super prestazione.
Si può ancora fare, noi ci crediamo!

Svinc Milazzo

PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
00000000000000000000

SCG

# Giocatore PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
2Elia Ruggero32453475.071163.65955.61021204320
7La Mantia Riccardo62111100.011100.011100.000002100
9Denafs Davis7400002450.01911.130303220
10Barbera Gianluca601000010.02450.000002300
11Signorelli Daniele21477887.571070.0000921105600
17Spina Simone5443475.01520.0010.011201330
23La Mantia Giuliano021000010.0040.000000200
25Privitera Saverio021000000010.030301200
27Burriesci Alessandro00000000000000000000
33Massimino Francesco00000000000000000000
41Zambataro Luca00000000000000000000
 Totale772220141782.4183354.592931.0265310182270
post

Decima di Ritorno

Blackout al terzo quarto !!

BASKET ACADEMY vs SC Gravina: 107/90
Parziali: 26-25, 22-25, 33-17, 26-23.
PalaValverde, 23 marzo 2024

BASKET ACADEMY MILAZZO: Maiorana 6, Niang 2, Spada 24, Giambò 16, Vasilevskis 20, Alescio 4, Traore 4, Malual 15, Carrabotta, La Bua 4, Perfigli 2, Joseph 10. All.: Maganza
SPORT CLUB GRAVINA: Elia 26, Denafs 11, Barbera © 6, Signorelli 4, Spina 12, Santonocito 14, Alì 2, Privitera, Renna 9, Burriesci 2, Massimino ne. All.: Guadalupi, Ass: Lazzara.
ARBITRI: Catania e Beccore.

Nulla da fare, quarta sconfitta consecutiva dello Sport Club Gravina, che perde 107 a 90 contro gli Svincolati Milazzo e ora è a rischio, dato che una tra Stingers e Marsala li raggiungerà in classifica.
Dopo i primi due quarti, molto equilibrati, fatale il terzo parziale perso 33 a 17.

da Salastampa

Svinc Milazzo

PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
00000000000000000000

SCG

# Giocatore PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
2Elia Ruggero2628121580.071070.0030.0527011630
9Denafs Davis11511250.05862.500010103010
10Barbera Gianluca620000010.02366.740404010
11Signorelli Daniele4032450.01333.300010104000
17Spina Simone125122100.05683.300010102140
22Santonocito Enzo142581080.03742.9010.030309210
23La Mantia Giuliano4400002450.0030.021300010
25Privitera Saverio021000000010.000001110
27Burriesci Alessandro21000011100.000000000000
33Massimino Francesco00000000000000000000
34Alì Giovanni20000011100.000000000000
50Renna Antonio9200003475.01250.001100100
 Totale902519253375.8284562.231323.11742103411120