post

Settima di ritorno

Due quarti da “Gravina” poi il black-out

SC Gravina – Milazzo: 70/76
Parziali: 18-23, 29-17, 7-17, 16-19.

Sport Club Gravina: Spina 2, Renna, Garello 26, Florio 2, Santonocito 14, Spampinato, Privitera, Sortino 8, Alì 6, Barbera 12. All. Marchesano.
Svincolati Milazzo: Barbera A. 7, Bianchi 6, Coluccia ne, Sabeckis 17, Razbadauskas , Vidakovic 11, Alberione 9, Sindoni 5, Lanari ne, Saraceni ne, Barnaba 20. All. Trimboli.
Arbitri: Lorefice e Filesi.

Finisce 70-76 per Milazzo che sfrutta il nostro black-out nel terzo quarto e mantiene la giusta concentrazione ed intensità per resistere all’ultimo disperato assalto di Garello e compagni.
Spina si infortuna al ginocchio (dai Simo, recupera in fretta 💪), saltano gli equilibri, forziamo in attacco oltre misura, monta il nervosismo e buttiamo all’aria tutto il lavoro fatto per preparare questa partita.
Anche questo servirà a fare esperienza, se non giochiamo insieme affioreranno sempre le difficoltà di una squadra che è “condannata” a mantenere alta l’intensità fisica e mentale.
In attesa del calendario della fase ad orologio che prenderà il via nel prossimo fine settimana, si conoscono già le nostre avversarie.
Incontreremo in trasferta: Basket School Messina, Mastria Catanzaro e Dierre Reggio Calabria.
In casa riceveremo: Vis Reggio Calabria, Castanea Messina e Fortitudo Messina.
Tutte queste formazioni sono provenienti dal girone bianco. Al termine della fase ad orologio sarà stilata la classifica generale a 14 squadre, sommando i punti realizzati a quelli guadagnati nella fase di qualificazione appena conclusa, per determinare la griglia delle partecipanti ai play-off e ai play-out.

Comunicato Sport Club Gravina

.

Gli Svincolati Milazzo portano a casa vittoria e secondo posto, espugnando il caldo PalaCus in cui Gravina quest’anno aveva ceduto solo alla campionessa Palermo. Non è stata una partita esaltante: entrambe le squadre la sentivano, soprattutto la formazione di casa. Il grave infortunio al ginocchio a Spina ha bloccato le iniziative dei ragazzi di coach Marchesano, che hanno peccato d’individualismo. I milazzesi giocano di squadra, con l’asse Sabeckis-Barnaba immarcabile. Tutto si decide nei due minuti finali: dal -7, tripla di Sortino, appoggio di Garello per il -1 e infine canestro di Barnaba.

Roberto Quartarone
da “La Sicilia” del 7/2/2022

SCG

# Giocatore PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBA RBD RBT BLK PR PP AST HG
9Sortino Dario8333560.01250.01425.002204200
10Barbera Gianluca12131250.011100.031225.001103340
13Garello Valentin26456785.7102147.6050.006603330
17Spina Simone2040001250.000001102200
21Florio Alessandro2100001250.0060.005505120
22Santonocito Enzo14533475.01250.033100.043704200
25Privitera Saverio001000000010.000000200
31Spampinato Vincenzo010000000010.000000100
34Alì Giovanni6011333.31250.011100.030302100
50Renna Antonio010000000010.000000100
 Totale701620142166.7163250.083423.5718250231890

Svincolati

PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBA RBD RBT BLK PR PP AST HG
00000000000000000000
post

Settima d’andata

Limpida vittoria a Milazzo

SVINCOLATI – SC GRAVINA: 76/93

Svincolati Milazzo: Barbera A. 8, Giambò ne, Coluccia ne, Razbadauskas, Vidakovic 7, Alberione 17, Sindoni 19, Lanari 4, Scardi ne, Saraceni ne, Barnaba 18, Piperno 3. All. Trimboli.
Gravina: Sortino 15, Barbera G. 7, Ceorcea, Garello 34, Spina 6, Florio 11, Santonocito 17, Alì, Zambataro ne, Renna 3. All. Marchesano.
Arbitri: Tartamella e Brusca.

Il Gravina chiude il girone d’andata con un’altra vittoria, la quinta in sei partite, che la proietta di nuovo in vetta insieme a Palermo e Svincolati.
Gli etnei sono vicecampioni d’autunno per classifica avulsa (+3 di differenza punti negli scontri diretti per il Green, +2 lo Sport Club e -5 gli Svincolati) e stanno viaggiando a un ritmo mai visto prima nella vecchia C1 gravinese.
Con 34 punti Valen Garello si conferma il miglior marcatore dell’intera C Gold Fathallah con 27.7 punti di media.
A Milazzo, in doppia cifra anche Dario Sortino, Alessandro Florio ed Enzo Santonocito.

da “SalaStampa”

Arriva la prima sconfitta stagionale per la Svincolati Milazzo che viene superata al PalaMilone dallo Sport Club Gravina, con questo passo falso i Milazzesi vengono agganciati in vetta alla classifica proprio dagli Etnei e dal Green Basket PA.
I padroni di casa scesi in campo privi di Radan, per lui stagione finita, e del giovane Scredi subiscono subito in avvio un parziale di 6-0 con Garello per gli ospiti in grande evidenza .
La Svincolati Milazzo prova a reagire con le realizzazioni di Alberione e Barbera ma Gravina è in giornata di grazia, alte le percentuali di realizzazione al tiro da oltre l’arco, a 4’30 dal termine della prima frazione il punteggio è sul 9-19. Milazzo con un buon parziale si riporta sotto e va sul -2, ma le bombe di Santonocito e compagni regalano il nuovo allungo ospite. Giunge così la prima sirena sul punteggio di 18-26. Il secondo periodo registra subito in avvio due nuove triple consecutive del Gravina, Santonocito e Sortino spingono sul +14 i suoi a 8’00 dal riposo. Barnaba, per i ragazzi di Coach Trimboli, prova a dare la scossa ai suoi , è – 10. Garello in grande spolvero riporta sul + 14 la propria compagine, saranno ben 34 i punti finali per lui. La Svincolati, poca concentrata in fase difensiva ed imprecisa in fase d’attacco, sembra subire il colpo. Sindoni per Milazzo prova a suonare la carica, è -9 a 2’00 dalla seconda sirena, ma Gravina spinge ancora ed alla fine del periodo va sul +14 con il tabellone che segna il punteggio di 35-49. Al rientro i bianco-blu di casa sembrano ritrovare la giusta intensità, Barnaba in evidenza ed è -10 Milazzo. Gravina sembra accusare un passaggio a vuoto ed i padroni di casa ne approfittano. Alberione prima e Vidakovic a seguire colpiscono e portano la compagine mamertina sul -4, 48-52 a 5’10 dalla terza sirena. Sindoni ancora per Milazzo, realizza il canestro del -2. L’ inerzia della gara sembra cambiare, ma non è così. Due nuove triple per gli Etnei ed è nuovo allungo ospite, 52-60 a 3’50 dal termine del terzo quarto. Nei minuti finali Gravina continua il festival delle triple, tocca così a Florio e Sortino sospingere sul +18 i suoi. Alla fine della frazione il punteggio è 55-73. I dieci minuti finali si aprono con Garello e compagni che vanno sul + 22. Il match è ormai segnato, la Svincolati prova a ridurre il gap per rendere meno amara la sconfitta. Da registrare l’ottimo impatto con la gara del giovane Lanari, classe 2005 prodotto della Svincolati Academy, che va a segno con due canestri consecutivi. I minuti finali scorrono con gli ospiti in totale controllo del match, giunge così la sirena con i ragazzi di coach Marchesano che si aggiudicano una meritatissima vittoria con il punteggio finale di 76-93.

Svincolati

PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBA RBD RBT BLK PR PP AST HG
00000000000000000000

SCG

# Giocatore PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBA RBD RBT BLK PR PP AST HG
9Sortino Dario 1510000030.05771.403300120
10Barbera Gianluca7221333.333100.0040.001108210
11Ceorcea Alexandru01000000000010111100
13Garello Valentin 34366875.0142070.0010.02911112060
17Spina Simone62100033100.0020.011203250
21Florio Alessandro1121010.01425.03837.501122200
22Santonocito Enzo173122100.03837.53560.0491339320
34Alì Giovanni020000020.000010101100
41Zambataro Luca00000000000000000000
50Renna Antonio320000010.01333.301113000
 Totale93181191464.3244454.5123040.09253483912160

post

Sesta di ritorno

Solo la matematica non ci condanna !!

Svincolati Milazzo – SC Gravina: 69/55
Parziali: 24-11, 12-23 (36-34); 14-9 (50-43), 19-12

Svincolati Milazzo: Pesic 25, Scozzaro 13, Coppola 12, Alberione 7, Barbera 6, Roso 4, Iannello 2, Scardi, De Paoli, Siracusa, Scilipoti, Lanari. Allenatore: Maganza
Sport Club Gravina: Patanè 2, La Mantia 0, Barbera 16, Ceorcea n.e., Spina 7, Mastrandrea n.e., Florio 14, Santonocito 16, Alì 0, Renna 0. Allenatore: Marchesano. Assistente: Lazzara
Arbitri: Lorefice A. (RG) e Di Mauro A. (SR)

Nuovo importante successo in ottica playoff per la Svincolati Milazzo che si è imposta al PalaValverde sullo Sport Club Gravina con un + 14 finale . Avvio di gara con Alberione che realizza per primo , a seguire arriva il canestro degli ospiti con Barbera per il 2-2 dopo 1’30 di gioco . La compagine milazzese priva di Varotta e Piperno , con buona intensità spinge sull’acceleratore , Roso e Coppola portano i suoi sul + 4 a seguire arriva anche la bomba di Pesic per il 9-2 a 6’50 dalla prima sirena . Gli Etnei riordinano le idee e con Santonocito in evidenza si portano sul -3 , ma due canestri consecutivi di Coppola rilanciano gli Svincolati sul + 7 . La panchina ospite chiama sospensione ma al rientro è ancora Pesic a colpire da oltre l’arco per il + 10 , punteggio 19-9 a 2’25 dalla fine del periodo . Gravina sembra accusare il colpo ed i ragazzi di Coach Maganza spingono ancora e chiudono il primo quarto sul + 13 , punteggio 24-11 . Nella seconda frazione i padroni casa sembrano tirare il fiato mentre gli ospiti provano ad accorciare e vanno sul -9 a 6’20 dal riposo . La panchina di casa chiama timeout e richiama i suoi ad una maggiore concentrazione . Ma al rientro Florio dalla media e due triple consecutive di Barbera e Santonocito portano Gravina sul -1 , 26-25 . Gli Svincolati si scuotono , tripla di capitan Barbera ed un ottimo Pesic per il nuovo +6 . Gli ospiti non demordono e dopo due nuove triple di Barbera operano il sorpasso , + 1 Gravina a 1’40 dal termine del periodo . Nel minuto finale un libero di Coppola ed un canestro di Pesic per il + 2 Milazzo , con il tabellone che segna il punteggio di 36-34 . La terza frazione registra la ritrovata intensità di gioco dei Mamertini , il duo Alberione-Pesic sospinge la propria compagine sul + 7 . Spina prova a scuotere i suoi e li riporta sul -4 a 6’00 dalla terza sirena . Ma è il momento di Scozzaro, la sua tripla ed una schiacciata dopo una bella penetrazione per il + 9 Svincolati. Equilibrio nei minuti a seguire , il quarto si chiude dopo due nuove realizzazioni dalla distanza di Santonocito e Scozzaro sul punteggio di 50-43 . Ultima frazione con i ragazzi del presidente Giambo’ che ripartono col giusto piglio . Il trio Pesic – Barbera – Scozzaro proietta i padroni di casa sul + 14 . Gravina prova a rientrare ma senza successo e Milazzo ben controlla gestendo il vantaggio conseguito. Nei minuti finali si gioca con lo sguardo al tabellone vista l’importanza della differenza canestri con la gara di andata . Differenza che gli Svincolati ribaltano a proprio favore aggiudicandosi il match con il risultato finale di 69-55 .

Playbasket.it

Manca solo la matematica a escludere Gravina dalla post season: la sfida di Milazzo era uno spareggio per il sesto posto e gli Svincolati hanno conquistato anche il vantaggio nello scontro diretto. La formazione etnea ha una fiammata nel secondo quarto, ma poi alla distanza cade sotto i colpi di Pesic, Scozzaro e Coppola. Doppia doppia per Santonocito (16 punti, 15 rimbalzi) e 4/12 da tre per Barbera (16 punti totali).

R. Quartarone (da La Sicilia del 17/5/21)

Svincolati

PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBA RBD RBT BLK PR PP AST HG
00000000000000000000

SCG

# Giocatore PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBA RBD RBT BLK PR PP AST HG
6Patanè Gabriele2200001250.0020.011200100
7La Mantia Riccardo00000000000000000110
10Barbera Gianluca16100002540.041233.304403340
11Ceorcea Alexandru00000000000000000000
17Spina Simone7310002450.011100.001104340
19Mastrandrea Angelo00000000000000000000
21Florio Alessandro14344666.72540.02728.607701310
22Santonocito Enzo1621020.051050.02540.03131623210
34Alì Giovanni030000000010.003300000
50Renna Antonio010000020.0050.003300020
 Totale551564850.0122842.993327.34323621113130