post

Decima di Andata

Si perde di 2 punti con 17 tiri liberi sbagliati !

SC GRAVINA vs SVINCOLATI ACADEMY: 65/67
Parziali: 18-23, 14-14, 15-21, 18-9.
PalaCus di Catania, 9 dicembre 2023

SPORT CLUB GRAVINA: Elia 23, La Mantia R., Barbera 2, Signorelli, Sidibe 8, Spina 6, Santonocito 21, La Ferlita ne, Alì, Zambataro 3, Renna 2, Ranno ne. All.: Guadalupi, Ass: Lazzara.
BASKET ACADEMY MILAZZO: Maiorana 9, Diakite, Niang 3, Spada 9, Giambò 25, Vasilevskis 7, Alescio, Malual 2, Saraceni, Carrabotta ne, La Bua 9, Perfigli 3. All.: Sant’Ambrogio
ARBITRI: Catalano e Pulvirenti.

Incappiamo forse nella peggior prestazione della stagione e ne viene fuori una sconfitta sanguinosa contro la Svincolati Academy, squadra giovane, talentuosa e intraprendente.

Comunicato Sport Club Gravina

I giovani della Svincolati Academy espugnano il campo dello Sport Club Gravina al termine di una gara condotta sin dalla prima frazione e che nel finale ha registrato il ritorno dei padroni di casa. Si parte ed è Sidibe per il locali ad iscriversi per primo a referto, un canestro di Maiorana per Milazzo ed è parità dopo due minuti di gioco.
Gravina prova ad allungare e sospinta dal duo Elia-Santonocito tocca il +9, 14-5 a metà del primo quarto. La Svincolati reagisce, Giambò colpisce da oltre l’arco, Maiorana realizza dopo una penetrazione ed ancora Giambò per il -2 a 3’10 dalla prima sirena.
Coach Guadalupi chiama time-out ma al rientro i mamertini dapprima agguantano la parità ed a seguire allungano grazie ai canestri di La Bua, Giambò e Vasilevskis. Il primo periodo si chiude sul 18-23.
In avvio del secondo quarto i ragazzi di coach Sant’Ambrogio vanno sul +9, Spina prova ad accorciare ma Spada prima ed ancora Giambò a seguire lanciano l’Academy sul +10 a 4’45 dal riposo lungo.
Gravina non molla e riduce il gap a -3, ma ancora Giambò in evidenza porta i bianco/blu sul +5, 32-37, alla fine del secondo periodo. Al rientro l’ottimo Giambò colpisce con una tripla, lo Sport Club prova a rimanere sulla scia ma la tripla di Vasilevskis riporta Milazzo sul +9. Spada e La Bua si accendono realizzando canestri importanti, gli etnei rispondono con Elia, -8, ma una bomba di Spada fissa il punteggio sul 47-58 al termine della. terza frazione.
L’ultimo quarto registra il tentativo dei locali di rientrare in partita e così Gravina va sul. -5, 54-59, a 6’44 dalla sirena finale. Il solito Giambò, saranno 25 i punti finali per lui, ed ancora Maiorana e la Svincolati Academy vola sul +12. Ma i padroni di casa non ci stanno e producono così il massimo sforzo, Elia e Santonocito riportano Gravina sotto ed -1 a 40 secondi dalla fine dei giochi. Un tiro libero realizzato di Niang ed è +2, per gli ospiti, Sidibe e compagni hanno in mano l’ultimo possesso ma il loro tentativo quantomeno di agguantare la parità non va.
La partita si chiude sul +2 Milazzo che porta a casa l’intera posta in palio.

Comunicato Basket Academy Milazzo

SCG

# Giocatore PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
2Elia Ruggero23213111957.961250.0010.063914510
7La Mantia Riccardo020000010.0030.000001100
10Barbera Gianluca23100011100.0020.030304020
11Signorelli Daniele030000010.000001100200
15Sidibe Brahima811020.04944.400031411400
17Spina Simone6332450.02540.0020.000002220
22Santonocito Enzo21157887.571546.7030.01451922420
30Ranno Gabriele00000000000000000000
34Alì Giovanni01000000000000000000
41Zambataro Luca3241425.01250.000010127200
50Renna Antonio2300001250.000000001110
 Totale652127213756.8224845.80110.02710376222180

Svinc Milazzo

PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
00000000000000000000
post

Nona di ritorno

…mai in partita !!

SC Gravina – Svincolati: 55/95
Parziali: 6-23, 19-22, 15-24, 15-26.
PalaCus, 5 marzo 2023

Sport Club Gravina: La Mantia R. 4, Barbera, Lalić 27, Spina 1, La Mantia G. 7, Privitera 6, Ranno, Oluić ne, Zambataro 4, Renna 3, La Spina 3, Magrì. All.: Guadalupi, Vice: Lazzara
Svincolati Milazzo: Salvatico 9, Patanè, Barbera 9, Popadic 18, Tarolis 5, Bolletta 5, Mihajlovic 12, Marcetic, Sindoni 10, Scredi 5, Manfrè 22. All. Trimboli.
Arbitri: Cappello e Barone.

Senza i suoi lunghi, il Gravina cede di 40 punti in casa contro la capolista Svincolati Milazzo. C’è un divario netto e una profondità della panchina tutta a favore della squadra di coach Trimboli: l’assenza di Oluić, Santonocito e Alì priva la sfida di tre protagonisti importanti e sbilancia la forza dei padroni di casa sugli esterni. Non è bastato l’innesto di Giuliano La Spina, cresciuto proprio con i gravinesi e tornato dopo quasi cinque anni. Mvp della gara Lalić per i padroni di casa e Manfrè per gli ospiti.

«Nessuno, me per primo – ammette coach Guadalupi –, chiede miracoli a questa squadra ma lavoriamo con impegno tutta la settimana condividendo e provando cosa fare contro l’avversario di turno. La Svincolati è chiaramente una formazione che sotto il profilo tecnico-fisico ci ha sovrastato ma noi non possiamo permetterci di andare nel pallone sbagliando anche le cose più elementari e lasciandoci intimorire. È una stagione travagliata nella quale infortuni e assenze di varia natura ci condizionano oltre misura ed è per questo che chiedo a tutti di mettere tanta intensità e cuore in quello che facciamo. È quello che ci serve per concludere nel migliore dei modi la stagione».

SCG

# Giocatore PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
7La Mantia Riccardo444020.02450.0020.021303120
10Barbera Gianluca030000010.0050.020212320
11Lalić Luka27164944.471643.83650.0931214710
17Spina Simone1331250.0030.0010.010100210
23La Mantia Giuliano7100002366.71425.030300200
25Privitera Saverio621010.033100.0020.010102210
30Ranno Gabriele000000010.000000000000
41Zambataro Luca42122100.01333.300011200200
50Renna Antonio310000010.01250.020200200
62La Spina Giuliano3131250.01250.000041502203
88Magrì Ruggero051000040.000000001010
 Totale55231981844.4164139.052222.7256312142383

Svincolati

PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
00000000000000000000
post

Resettare e riprendere

Milazzo – SC Gravina: 89/60
Parziali
: 24-23, 41-37(17-14); 72-40(31-3); 89-60(17-20).
Pala Valverde, 4 dicembre 2022

Svincolati Milazzo: Salvatico 9, Patanè 1, Barbera, Tarolis 14, Bolletta 24, Mihajlovic 4, Marcetic 5, Sindoni 9, Busco 7, Manfrè 16. All.: Trimboli.
Sport Club Gravina: Barbera 3, Lalić 17, Spina 2, Santonocito 7, La Mantia 6, Privitera, Alì 5, Oluić 14, Zambataro, Magrì 6. All.: Guadalupi. Vice: Lazzara
ARBITRI: Sciliberto e Micalizzi.

Una metamorfosi in negativo che non era immaginabile.
Restiamo in partita fino all’intervallo lungo (con un massimo vantaggio di cinque punti al minuto 5:48 del secondo parziale) sul punteggio di 41 a 37, giocando con buona intensità, senza concedere soluzioni facili agli Svincolati.
Poi un terzo quarto da blackout totale in cui abbiamo realizzato solo tre punti, prendendo subito una tripla da Salvatico, un canestro di Manfrè e lasciando il palcoscenico ad un incontenibile Bolletta che provoca una grande reazione dei padroni di casa (72 a 40 alla fine del parziale).
Adesso bisognerà concentrarsi subito sul turno infrasettimanale che ci opporrà al CUS in una gara sempre densa di significato.

La sconfitta di Milazzo, seppur netta, non intacca minimamente ciò che la squadra di coach Guadalupi ha fatto finora, nell’ultimo mese in particolare.
Il capitano Barbera, già proiettato ai prossimi impegni, ha così commentato la battuta d’arresto: “Sapevamo di dover giocare una partita perfetta per mettere pressione agli Svincolati e fino all’intervallo siamo riusciti a fare ciò che il coach aveva chiesto, ad attaccare in maniera organizzata e a difendere forte limitando un attacco che ha una potenzialità enorme. Poi abbiamo pagato un terzo quarto disastroso e nervoso, con Lalić che è stato a lungo in panchina tutto è diventato più difficile mentre gli avversari non sbagliavano più niente. Comunque, uno scivolone a Milazzo può essere messo in preventivo, dobbiamo restare sereni e tirare fuori il meglio di noi stessi, innanzitutto nelle prossime due partite“.

Comunicato stampa Sport Club Gravina

Svincolati

PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
00000000000000000000

SCG

# Giocatore PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
10Barbera Gianluca3100000001520.010101140
11Lalić Luka17254757.15955.61333.340405220
17Spina Simone23000011100.000000000117
22Santonocito Enzo7344666.7030.01333.361706100
23La Mantia Giuliano640000020.02728.610100110
25Privitera Saverio01100000000000001100
34Alì Giovanni5400001250.01333.331401110
35Oluić Stefan14244666.75683.3020.060603410
41Zambataro Luca030000020.000001101200
88Magrì Ruggero62122100.02366.7020.020202200
 Totale602515142166.7142850.062524.02332602016107