post

Sesta di Ritorno

Simone Spina supera 1800 punti con lo SCG

Orlandina Lab – SC Gravina: 56/107
Parziali: 22-21, 38-59, 46-79.

Orlandina Lab: Foure 2, Romagnolo 14, Spada 17, Collovà L. 1, Pizzurro 6, Salmeri 2, Telesca, Gori 1, Mazzocchi, Lisica 13. All. Brignone.
Sport Club Gravina: Spina 4, Renna, Garello 35, Florio 10, Santonocito 16, Spampinato 5, Privitera 6, Ceorcea 3, Sortino 14, Alì 8, Mastrandrea 3, Zambataro 3. All. Marchesano.
Arbitri: Sciliberto e Beccore.

L’anno inizia alla grande per Gravina, contro la cenerentola del girone. In avvio le iniziative degli esterni Romagnolo, Spada e Lisica sono pericolose, ma poi gli etnei controllano la partita, segnando addirittura 38 punti nel secondo parziale. Alla sirena finale, quasi tutti sono andati a referto, con Garello che batte il suo record di punti e Spampinato e Privitera che festeggiano il rientro in campo dopo lunghi infortuni.

Orlandina Lab

PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
00000000000000000000

SCG

# Giocatore PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
9Sortino Dario140233100.04580.01333.320203030
11Ceorcea Alexandru3421425.01250.000021304300
13Garello Valentin35255683.3121866.722100.031406330
17Spina Simone4422450.01425.000010105540
19Mastrandrea Angelo3111250.01250.000011201000
21Florio Alessandro10000002450.02633.340406210
22Santonocito Enzo16123475.02366.73560.01021205110
25Privitera Saverio6110003560.0000000022012
31Spampinato Vincenzo5133650.01333.3020.0101040111
34Alì Giovanni8121333.32366.711100.011203100
41Zambataro Luca310000010.011100.000000010
50Renna Antonio040000030.000010102000
 Totale1072020193259.4295354.7102050.026632041171423