post

Ultima d’andata

Continua il digiuno in trasferta !!

In assenza di tre giocatori importanti e con la necessità di smuovere la propria classifica, il Basket Giarre gioca una partita di grande intensità nelle due parti del campo.
Noi resistiamo un tempo, poi la squadra giarrese prende il largo.
Torniamo in palestra a continuare il nostro lavoro in vista di due gare particolarmente complicate: la trasferta di Siracusa e la partita interna con la capolista Alfa.

💪🏽🐙#sportclubgravina

https://www.facebook.com/reel/859339176759810

Basket Giarre

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
0Puglisi Alessandro00000000000000000000
1Marcenò Giuseppe00000000000001100000
5Marletta Antonio3211250.01250.0010.021300310
7La Mantia Riccardo950000010.03475.000001210
10Barbera Gianluca113200011100.031030.070700330
11Strano Danilo001000020.0010.010100010
17Spina Simone8330001812.522100.011201350
20Marletta Cristiano00000000000000000000
22Santonocito Enzo6332450.02366.7020.050502200
24Zambataro Danilo5100001250.01250.020202110
33Corselli Lorenzo71222100.01616.71250.020222210
35Railans Bogdans173111100.081080.000024610200
 Totale6621136966.7153542.9102441.7227293818130
post

Ottava d’andata

Arbitraggio non pervenuto !!

SC GRAVINA vs GELA BASKET: 51/77
Parziali: 17-19, 10-16, 5-18, 19-24.
Paladefino, 16 novembre 2025

SPORT CLUB GRAVINA:Puglisi, Marcenò 2, Marletta A. 9, La Mantia 3, Barbera © 3, Strano 10, Spina 3, Santonocito 3, Zambataro, Corselli 9, Railans 9, Urzì. All.: Marchesano, Ass.: Lazzara.
GELA BASKET:Hajrovic ne, Bernardo, Giusti 2, Occhipinti 8, Jelic 20, Todorovic 10, Frolov 16, Caiola E. 13 , Gueli, Caiola G. 8. All.: Bernardo, Ass.: Solina.
ARBITRI: Barbagallo e Filesi.

Vince il Gela Basket con una prestazione solida, intensa e concreta sotto il profilo tecnico e fisico.

💪🏽🐙#sportclubgravina

In una sfida avvincente Gela Basket dimostra la sua superiorità e batte lo Sport Club Gravina per 77 a 51. Gli ospiti hanno raggiunto un vantaggio massimo di 29 punti, grazie a ben 9 canestri da 3 punti.
La partita si apre con un duello punto a punto dove emerge Frolov con 6 punti per il Gela a cui rispondono Corselli e Strano per i locali con 5 punti ciascuno.
Nei quarti successivi il Gela, superiore fisicamente ai gravinesi, aumenta gradatamente il vantaggio con Jelic autore di 20 punti e chiude vittoriosamente la partita nonostante il tentativo di rimonta da parte di Antonio Marletta.

recap IAsu FIP stats

https://www.facebook.com/gelabasket/videos/2237149516791604

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
0Puglisi Alessandro000000000010.000000000
1Marcenò Giuseppe2112366.7000010.000001000
5Marletta Antonio9100000003650.010101410
7La Mantia Riccardo310000010.01250.000002100
10Barbera Gianluca3121250.01250.00110.050505450
11Strano Danilo101000022100.02540.010114210
17Spina Simone3111250.011100.010010103310
22Santonocito Enzo3233560.0030.0040.040414100
24Zambataro Danilo00000000000000001200
33Corselli Lorenzo91122100.02366.711100.050503100
35Railans Bogdans9133560.03560.000041513310
41Urzì Lorenzo00000000000010100000
 Totale511011121963.291752.983125.8221233272190

Gela Basket

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000