post

Seconda di ritorno

Buona partita ma con la capolista non si passa !!

SC GRAVINA vs ALFA BASKET: 69/79
Parziali: 14-18, 21-21, 15-28, 19-12.
Paladefino, 7 dicembre 2025

SPORT CLUB GRAVINA:Puglisi ne, Marcenò ne, Marletta A. 5, La Mantia, Barbera ©10, Strano, Spina 7, Santonocito 18, Zambataro, Corselli 14, Alescio 2, Railans 13. All.: Marchesano, Ass.: Lazzara.
ALFA BASKET CATANIA:Ruffino ne, D’Aquino ne, Arena, Drigo 13, Torrisi 8, Mihajlović 17, Budrys 19, Patanè 2, Pennisi 4, Barbakadze, Rosenkamp ne, Abramo ©16. All.: Zečević, Ass.: Licata.
ARBITRI: Catalano e Cantarella.

Ha vinto la capolista Alfa che ha dovuto attendere ventisette minuti di gioco e un nostro malaugurato blackout di appena novanta secondi per operare il primo importante allungo che l’ha portata fino al +17.
Siamo stati capaci di reagire e di tornare a -7 quando era appena trascorsa metà del quarto parziale ma la mano mortifera di Abramo lasciava partire due bombe che ricacciavano indietro le nostre speranze di giocare la partita punto a punto fino alla fine.
Rimangono una buona prestazione della squadra di coach Marchesano e i “venti minuti di studio” di Aronne Alescio che nei prossimi delicati impegni potrà dare una mano importante.

💪🏽🐙#sportclubgravina@fanpiùattivi

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
1Marcenò Giuseppe00000000000000000000
5Marletta Antonio523020.01250.01333.300004430
34Alescio Aronne2200001250.0000112132426
7La Mantia Riccardo020000000010.000000000
10Barbera Gianluca10012366.711100.02922.240403020
11Strano Danilo01000000000000000000
17Spina Simone73122100.01250.01250.030300450
22Santonocito Enzo18333475.03560.03742.990901200
24Zambataro Danilo000000010.0010.001100210
33Corselli Lorenzo142100041040.02633.324600220
35Railans Bogdans13431250.061154.500052703300
0Puglisi Alessandro00000000000000000000
 Totale69191281361.5173450.092931.024832114191726

Alfa Basket CT

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000
post

Prima di ritorno

Partita combattuta ma si rientra a mani vuote !!

Ha vinto il Siracusa ma noi abbiamo giocato una partita intensa e coraggiosa, con un approccio positivo ad un impegno che sapevamo pieno di insidie.
I padroni di casa hanno fatto valere la loro fisicità, vincendo la lotta sotto i tabelloni, e questo ha fatto la differenza nonostante la buona difesa della squadra di coach Marchesano.

💪🏽🐙#sportclubgravina@fanpiùattivi

Siracusa NON molla e VINCE.🟦🟧
Ce la siamo presa lottando su ogni pallone, credendoci fino alla fine.
Ma non è il momento di abbassare la guardia: si resta concentrati, si resta affamati.
Grazie alla nostra tifoseria che non molla mai e ai ragazzi che ieri hanno dimostrato cosa significa combattere per questa maglia.🔥💙
Avanti così. Questo è solo l’inizio.

#Siracusabasket

Siracusa Basket

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
1Marcenò Giuseppe00000000000000000000
5Marletta Antonio8232450.00002540.001105100
7La Mantia Riccardo3520000001250.010103110
10Barbera Gianluca12201250.011100.03933.390913420
11Strano Danilo000000000020.000000000
17Spina Simone7322450.01425.011100.000003250
20Marletta Cristiano00000000000000000000
22Santonocito Enzo11444757.12633.31425.053814420
24Zambataro Danilo22000011100.0010.010102020
33Corselli Lorenzo175211100.05862.52540.090902400
35Railans Bogdans64322100.022100.000010105010
 Totale662716122060.0122254.5102934.52643022716130