post

Terza d’andata

Occasione sprecata, lasciati a Trapani 2 punti importanti !!

VIRTUS TRAPANI vsSC GRAVINA: 68/63
Parziali: 24-24, 16-13, 17-13, 11-13.
Pala Cardella, 11 ottobre 2026

VIRTUS TRAPANI:Quartuccio 11, Rizzo 7, Genovese L. © 14, Svoboda 6, Serse ne, Frisella 5, Lazzari 15, Pace 8, Dagdoug ne, Abrignani 2, Genovese F. ne. All.: Napoli, Ass.: Poma.
SPORT CLUB GRAVINA:Marcenò 2, Farruggio 9, Strano ne, Barbera © 13, Lodato ne, Spina 3, Marletta 3, Zambataro 2, Corselli 14, Railans 17, Sarcià, Urzì ne. All.: Marchesano, Ass.: Lo Faro.

ARBITRI: Lo Presti e Marino

Usciamo sconfitti dal PalaCardella dopo un confronto in cui, trascorso il primo parziale, siamo stati costretti ad inseguire riuscendo comunque a riportare il punteggio sul 57-56 per la Virtus Trapani a sei minuti e quaranta dalla conclusione.
Poi, queste gare le vince chi mantiene la necessaria freddezza, concentrazione e gioca meglio i palloni decisivi.
Guardiamo avanti con fiducia❣️

💪🏽🐙#sportclubgravina

Vittoria casalinga per l’Automondo Virtus Trapani nella prima gara disputata al PalaCardella di Erice. I trapanesi superano lo Sport Club Gravina con il punteggio di 68-63 al termine di una sfida intensa, equilibrata e combattuta fino agli ultimi secondi. Un successo che dà continuità all’affermazione conquistata sul parquet della Cestistica Gioiese e che assume un valore ancora maggiore alla luce di una settimana particolarmente complessa. La squadra di coach Napoli ha infatti saputo reagire alle difficoltà, mostrando carattere, compattezza e solidità nei momenti decisivi dell’incontro.

ufficio stampa VIRTUS TP

Virtus TP

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
1Marcenò Giuseppe2200001250.000001100010
6Farruggio Andrea9510003560.01714.330302510
7Strano Danilo00000000000000000000
10Barbera Gianluca13031425.00004666.7921104010
11Lodato Nicolò00000000000000000000
17Spina Simone331000020.01250.002202480
20Marletta Cristiano3000000001333.300001100
23Sarcià Federico00000000000001100200
24Zambataro Danilo2200001250.0010.020201010
33Corselli Lorenzo142111100.051145.51425.080802210
35Railans Bogdans17455683.36875.000050508000
41Urzì Lorenzo00000000000000000000
 Totale63181171163.6163053.382334.82763302014130

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.I campi obbligatori sono contrassegnati*