post

Terza d’andata

Occasione sprecata, lasciati a Trapani 2 punti importanti !!

VIRTUS TRAPANI vsSC GRAVINA: 68/63
Parziali: 24-24, 16-13, 17-13, 11-13.
Pala Cardella, 11 ottobre 2026

VIRTUS TRAPANI:Quartuccio 11, Rizzo 7, Genovese L. © 14, Svoboda 6, Serse ne, Frisella 5, Lazzari 15, Pace 8, Dagdoug ne, Abrignani 2, Genovese F. ne. All.: Napoli, Ass.: Poma.
SPORT CLUB GRAVINA:Marcenò 2, Farruggio 9, Strano ne, Barbera © 13, Lodato ne, Spina 3, Marletta 3, Zambataro 2, Corselli 14, Railans 17, Sarcià, Urzì ne. All.: Marchesano, Ass.: Lo Faro.

ARBITRI: Lo Presti e Marino

Usciamo sconfitti dal PalaCardella dopo un confronto in cui, trascorso il primo parziale, siamo stati costretti ad inseguire riuscendo comunque a riportare il punteggio sul 57-56 per la Virtus Trapani a sei minuti e quaranta dalla conclusione.
Poi, queste gare le vince chi mantiene la necessaria freddezza, concentrazione e gioca meglio i palloni decisivi.
Guardiamo avanti con fiducia❣️

💪🏽🐙#sportclubgravina

Vittoria casalinga per l’Automondo Virtus Trapani nella prima gara disputata al PalaCardella di Erice. I trapanesi superano lo Sport Club Gravina con il punteggio di 68-63 al termine di una sfida intensa, equilibrata e combattuta fino agli ultimi secondi. Un successo che dà continuità all’affermazione conquistata sul parquet della Cestistica Gioiese e che assume un valore ancora maggiore alla luce di una settimana particolarmente complessa. La squadra di coach Napoli ha infatti saputo reagire alle difficoltà, mostrando carattere, compattezza e solidità nei momenti decisivi dell’incontro.

ufficio stampa VIRTUS TP

Virtus TP

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
1Marcenò Giuseppe2200001250.000001100010
6Farruggio Andrea9510003560.01714.330302510
7Strano Danilo00000000000000000000
10Barbera Gianluca13031425.00004666.7921104010
11Lodato Nicolò00000000000000000000
17Spina Simone331000020.01250.002202480
20Marletta Cristiano3000000001333.300001100
23Sarcià Federico00000000000001100200
24Zambataro Danilo2200001250.0010.020201010
33Corselli Lorenzo142111100.051145.51425.080802210
35Railans Bogdans17455683.36875.000050508000
41Urzì Lorenzo00000000000000000000
 Totale63181171163.6163053.382334.82763302014130