post

Decima di Ritorno

Blackout al terzo quarto !!

BASKET ACADEMY vs SC Gravina: 107/90
Parziali: 26-25, 22-25, 33-17, 26-23.
PalaValverde, 23 marzo 2024

BASKET ACADEMYMILAZZO:Maiorana 6, Niang 2, Spada 24, Giambò 16, Vasilevskis 20, Alescio 4, Traore 4, Malual 15, Carrabotta, La Bua 4, Perfigli 2, Joseph 10. All.: Maganza
SPORT CLUB GRAVINA: Elia 26, Denafs 11, Barbera © 6, Signorelli 4, Spina 12, Santonocito 14, Alì 2, Privitera, Renna 9, Burriesci 2, Massimino ne. All.: Guadalupi, Ass: Lazzara.
ARBITRI: Catania e Beccore.

Nulla da fare, quarta sconfitta consecutiva dello Sport Club Gravina, che perde 107 a 90 contro gli Svincolati Milazzo e ora è a rischio, dato che una tra Stingers e Marsala li raggiungerà in classifica.
Dopo i primi due quarti, molto equilibrati, fatale il terzo parziale perso 33 a 17.

daSalastampa

Academy Milazzo

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
2Elia Ruggero2628121580.071070.0030.0527011630
9Denafs Davis11511250.05862.500010103010
10Barbera Gianluca620000010.02366.740404010
11Signorelli Daniele4032450.01333.300010104000
17Spina Simone125122100.05683.300010102140
22Santonocito Enzo142581080.03742.9010.030309210
23La Mantia Giuliano4400002450.0030.021300010
25Privitera Saverio021000000010.000001110
27Burriesci Alessandro21000011100.000000000000
33Massimino Francesco00000000000000000000
34Alì Giovanni20000011100.000000000000
50Renna Antonio9200003475.01250.001100100
 Totale902519253375.8284562.231323.11742103411120
post

Decima di Andata

Si perde di 2 punti con 17 tiri liberi sbagliati !

SC GRAVINAvsSVINCOLATI ACADEMY: 65/67
Parziali: 18-23, 14-14, 15-21, 18-9.
PalaCus di Catania, 9 dicembre 2023

SPORT CLUB GRAVINA: Elia 23, La Mantia R., Barbera 2, Signorelli, Sidibe 8, Spina 6, Santonocito 21, La Ferlita ne, Alì, Zambataro 3, Renna 2, Ranno ne. All.: Guadalupi, Ass: Lazzara.
BASKET ACADEMYMILAZZO:Maiorana 9, Diakite, Niang 3, Spada 9, Giambò 25, Vasilevskis 7, Alescio, Malual 2, Saraceni, Carrabotta ne, La Bua 9, Perfigli 3. All.: Sant’Ambrogio
ARBITRI: Catalano e Pulvirenti.

Incappiamo forse nella peggior prestazione della stagione e ne viene fuori una sconfitta sanguinosa contro la Svincolati Academy, squadra giovane, talentuosa e intraprendente.

Comunicato Sport Club Gravina

I giovani della Svincolati Academy espugnano il campo dello Sport Club Gravina al termine di una gara condotta sin dalla prima frazione e che nel finale ha registrato il ritorno dei padroni di casa. Si parte ed è Sidibe per il locali ad iscriversi per primo a referto, un canestro di Maiorana per Milazzo ed è parità dopo due minuti di gioco.
Gravina prova ad allungare e sospinta dal duo Elia-Santonocito tocca il +9, 14-5 a metà del primo quarto. La Svincolati reagisce, Giambò colpisce da oltre l’arco, Maiorana realizza dopo una penetrazione ed ancora Giambò per il -2 a 3’10 dalla prima sirena.
Coach Guadalupi chiama time-out ma al rientro i mamertini dapprima agguantano la parità ed a seguire allungano grazie ai canestri di La Bua, Giambò e Vasilevskis. Il primo periodo si chiude sul 18-23.
In avvio del secondo quarto i ragazzi di coach Sant’Ambrogio vanno sul +9, Spina prova ad accorciare ma Spada prima ed ancora Giambò a seguire lanciano l’Academy sul +10 a 4’45 dal riposo lungo.
Gravina non molla e riduce il gap a -3, ma ancora Giambò in evidenza porta i bianco/blu sul +5, 32-37, alla fine del secondo periodo. Al rientro l’ottimo Giambò colpisce con una tripla, lo Sport Club prova a rimanere sulla scia ma la tripla di Vasilevskis riporta Milazzo sul +9. Spada e La Bua si accendono realizzando canestri importanti, gli etnei rispondono con Elia, -8, ma una bomba di Spada fissa il punteggio sul 47-58 al termine della. terza frazione.
L’ultimo quarto registra il tentativo dei locali di rientrare in partita e così Gravina va sul. -5, 54-59, a 6’44 dalla sirena finale. Il solito Giambò, saranno 25 i punti finali per lui, ed ancora Maiorana e la Svincolati Academy vola sul +12. Ma i padroni di casa non ci stanno e producono così il massimo sforzo, Elia e Santonocito riportano Gravina sotto ed -1 a 40 secondi dalla fine dei giochi. Un tiro libero realizzato di Niang ed è +2, per gli ospiti, Sidibe e compagni hanno in mano l’ultimo possesso ma il loro tentativo quantomeno di agguantare la parità non va.
La partita si chiude sul +2 Milazzo che porta a casa l’intera posta in palio.

Comunicato Basket Academy Milazzo

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
2Elia Ruggero23213111957.961250.0010.063914510
7La Mantia Riccardo020000010.0030.000001100
10Barbera Gianluca23100011100.0020.030304020
11Signorelli Daniele030000010.000001100200
15Sidibe Brahima811020.04944.400031411400
17Spina Simone6332450.02540.0020.000002220
22Santonocito Enzo21157887.571546.7030.01451922420
30Ranno Gabriele00000000000000000000
34Alì Giovanni01000000000000000000
41Zambataro Luca3241425.01250.000010127200
50Renna Antonio2300001250.000000001110
 Totale652127213756.8224845.80110.02710376222180

Academy Milazzo

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000