post

Dodicesima di Ritorno

Perso in volata il derby catanese!

SC GRAVINA vs ALFA CT: 71/75
Parziali: 22-19, 15-22, 23-13, 11-21
Paladefino, 6 aprile 2024

SPORT CLUB GRAVINA: Elia 24, Massimino ne, Barbera © 3, Denafs 13, Spina 17, La Mantia G. 3, La Mantia R., Santonocito 11, Privitera, Burriesci ne, Signorelli, Renna. All.: Guadalupi, Ass: Lazzara.
ALFA BASKET CATANIA : Bergamo 19, Virgillito ne, Arena 12, Longo ne, Signorino ne, Torrisi ne, Budrys 7, Galasso, Patanè 6, Pennisi 16, Pappalardo 6, Abramo © 9. All.: Di Masi, Ass: Calabrese
ARBITRI: Perrone e Catalano.

Vince l’Alfa.
Andiamo avanti fino a otto punti di margine, perdiamo Denafs per infortunio ed Elia per falli nel momento decisivo, ma in sostanza la gara si mette male per una deludente prova difensiva, specie quando non riusciamo a limitare le penetrazioni di Arena e i suoi lampi illuminanti a favore dei compagni.
Adesso ci attende l’ultima gara casalinga della stagione regolare contro Gela, ma la possibilità di conquistare una posizione vantaggiosa nella griglia dei play-out è già compromessa.

https://www.facebook.com/salastampatv/videos/1386643148658172

SCG

# Giocatore PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
2Elia Ruggero24564666.771258.32540.022404120
7La Mantia Riccardo00000000000000000000
9Denafs Davis133322100.04944.41425.010100230
10Barbera Gianluca3000000001425.010101110
11Signorelli Daniele021000010.000010101000
17Spina Simone17310007977.81425.021303230
22Santonocito Enzo114222100.03837.51425.0851302220
23La Mantia Giuliano311000030.01616.720201000
25Privitera Saverio000000000010.000000000
27Burriesci Alessandro00000000000000000000
33Massimino Francesco00000000000000000000
50Renna Antonio011000020.0010.031401100
 Totale71191581080.0214447.772924.1209290139110

Alfa Basket CT

PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
00000000000000000000