post

Settima d’andata

Limpida vittoria a Milazzo

SVINCOLATI – SC GRAVINA: 76/93

Svincolati Milazzo: Barbera A. 8, Giambò ne, Coluccia ne, Razbadauskas, Vidakovic 7, Alberione 17, Sindoni 19, Lanari 4, Scardi ne, Saraceni ne, Barnaba 18, Piperno 3. All. Trimboli.
Gravina: Sortino 15, Barbera G. 7, Ceorcea, Garello 34, Spina 6, Florio 11, Santonocito 17, Alì, Zambataro ne, Renna 3. All. Marchesano.
Arbitri: Tartamella e Brusca.

Il Gravina chiude il girone d’andata con un’altra vittoria, la quinta in sei partite, che la proietta di nuovo in vetta insieme a Palermo e Svincolati.
Gli etnei sono vicecampioni d’autunno per classifica avulsa (+3 di differenza punti negli scontri diretti per il Green, +2 lo Sport Club e -5 gli Svincolati) e stanno viaggiando a un ritmo mai visto prima nella vecchia C1 gravinese.
Con 34 punti Valen Garello si conferma il miglior marcatore dell’intera C Gold Fathallah con 27.7 punti di media.
A Milazzo, in doppia cifra anche Dario Sortino, Alessandro Florio ed Enzo Santonocito.

da “SalaStampa”

Arriva la prima sconfitta stagionale per la Svincolati Milazzo che viene superata al PalaMilone dallo Sport Club Gravina, con questo passo falso i Milazzesi vengono agganciati in vetta alla classifica proprio dagli Etnei e dal Green Basket PA.
I padroni di casa scesi in campo privi di Radan, per lui stagione finita, e del giovane Scredi subiscono subito in avvio un parziale di 6-0 con Garello per gli ospiti in grande evidenza .
La Svincolati Milazzo prova a reagire con le realizzazioni di Alberione e Barbera ma Gravina è in giornata di grazia, alte le percentuali di realizzazione al tiro da oltre l’arco, a 4’30 dal termine della prima frazione il punteggio è sul 9-19. Milazzo con un buon parziale si riporta sotto e va sul -2, ma le bombe di Santonocito e compagni regalano il nuovo allungo ospite. Giunge così la prima sirena sul punteggio di 18-26. Il secondo periodo registra subito in avvio due nuove triple consecutive del Gravina, Santonocito e Sortino spingono sul +14 i suoi a 8’00 dal riposo. Barnaba, per i ragazzi di Coach Trimboli, prova a dare la scossa ai suoi , è – 10. Garello in grande spolvero riporta sul + 14 la propria compagine, saranno ben 34 i punti finali per lui. La Svincolati, poca concentrata in fase difensiva ed imprecisa in fase d’attacco, sembra subire il colpo. Sindoni per Milazzo prova a suonare la carica, è -9 a 2’00 dalla seconda sirena, ma Gravina spinge ancora ed alla fine del periodo va sul +14 con il tabellone che segna il punteggio di 35-49. Al rientro i bianco-blu di casa sembrano ritrovare la giusta intensità, Barnaba in evidenza ed è -10 Milazzo. Gravina sembra accusare un passaggio a vuoto ed i padroni di casa ne approfittano. Alberione prima e Vidakovic a seguire colpiscono e portano la compagine mamertina sul -4, 48-52 a 5’10 dalla terza sirena. Sindoni ancora per Milazzo, realizza il canestro del -2. L’ inerzia della gara sembra cambiare, ma non è così. Due nuove triple per gli Etnei ed è nuovo allungo ospite, 52-60 a 3’50 dal termine del terzo quarto. Nei minuti finali Gravina continua il festival delle triple, tocca così a Florio e Sortino sospingere sul +18 i suoi. Alla fine della frazione il punteggio è 55-73. I dieci minuti finali si aprono con Garello e compagni che vanno sul + 22. Il match è ormai segnato, la Svincolati prova a ridurre il gap per rendere meno amara la sconfitta. Da registrare l’ottimo impatto con la gara del giovane Lanari, classe 2005 prodotto della Svincolati Academy, che va a segno con due canestri consecutivi. I minuti finali scorrono con gli ospiti in totale controllo del match, giunge così la sirena con i ragazzi di coach Marchesano che si aggiudicano una meritatissima vittoria con il punteggio finale di 76-93.

Svincolati

PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBA RBD RBT BLK PR PP AST HG
00000000000000000000

SCG

# Giocatore PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBA RBD RBT BLK PR PP AST HG
9Sortino Dario 1510000030.05771.403300120
10Barbera Gianluca7221333.333100.0040.001108210
11Ceorcea Alexandru01000000000010111100
13Garello Valentin 34366875.0142070.0010.02911112060
17Spina Simone62100033100.0020.011203250
21Florio Alessandro1121010.01425.03837.501122200
22Santonocito Enzo173122100.03837.53560.0491339320
34Alì Giovanni020000020.000010101100
41Zambataro Luca00000000000000000000
50Renna Antonio320000010.01333.301113000
 Totale93181191464.3244454.5123040.09253483912160

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *