post

Sesta di ritorno

Solo la matematica non ci condanna !!

Svincolati Milazzo – SC Gravina: 69/55
Parziali: 24-11, 12-23 (36-34); 14-9 (50-43), 19-12

Svincolati Milazzo: Pesic 25, Scozzaro 13, Coppola 12, Alberione 7, Barbera 6, Roso 4, Iannello 2, Scardi, De Paoli, Siracusa, Scilipoti, Lanari. Allenatore: Maganza
Sport Club Gravina: Patanè 2, La Mantia 0, Barbera 16, Ceorcea n.e., Spina 7, Mastrandrea n.e., Florio 14, Santonocito 16, Alì 0, Renna 0. Allenatore: Marchesano. Assistente: Lazzara
Arbitri: Lorefice A. (RG) e Di Mauro A. (SR)

Nuovo importante successo in ottica playoff per la Svincolati Milazzo che si è imposta al PalaValverde sullo Sport Club Gravina con un + 14 finale . Avvio di gara con Alberione che realizza per primo , a seguire arriva il canestro degli ospiti con Barbera per il 2-2 dopo 1’30 di gioco . La compagine milazzese priva di Varotta e Piperno , con buona intensità spinge sull’acceleratore , Roso e Coppola portano i suoi sul + 4 a seguire arriva anche la bomba di Pesic per il 9-2 a 6’50 dalla prima sirena . Gli Etnei riordinano le idee e con Santonocito in evidenza si portano sul -3 , ma due canestri consecutivi di Coppola rilanciano gli Svincolati sul + 7 . La panchina ospite chiama sospensione ma al rientro è ancora Pesic a colpire da oltre l’arco per il + 10 , punteggio 19-9 a 2’25 dalla fine del periodo . Gravina sembra accusare il colpo ed i ragazzi di Coach Maganza spingono ancora e chiudono il primo quarto sul + 13 , punteggio 24-11 . Nella seconda frazione i padroni casa sembrano tirare il fiato mentre gli ospiti provano ad accorciare e vanno sul -9 a 6’20 dal riposo . La panchina di casa chiama timeout e richiama i suoi ad una maggiore concentrazione . Ma al rientro Florio dalla media e due triple consecutive di Barbera e Santonocito portano Gravina sul -1 , 26-25 . Gli Svincolati si scuotono , tripla di capitan Barbera ed un ottimo Pesic per il nuovo +6 . Gli ospiti non demordono e dopo due nuove triple di Barbera operano il sorpasso , + 1 Gravina a 1’40 dal termine del periodo . Nel minuto finale un libero di Coppola ed un canestro di Pesic per il + 2 Milazzo , con il tabellone che segna il punteggio di 36-34 . La terza frazione registra la ritrovata intensità di gioco dei Mamertini , il duo Alberione-Pesic sospinge la propria compagine sul + 7 . Spina prova a scuotere i suoi e li riporta sul -4 a 6’00 dalla terza sirena . Ma è il momento di Scozzaro, la sua tripla ed una schiacciata dopo una bella penetrazione per il + 9 Svincolati. Equilibrio nei minuti a seguire , il quarto si chiude dopo due nuove realizzazioni dalla distanza di Santonocito e Scozzaro sul punteggio di 50-43 . Ultima frazione con i ragazzi del presidente Giambo’ che ripartono col giusto piglio . Il trio Pesic – Barbera – Scozzaro proietta i padroni di casa sul + 14 . Gravina prova a rientrare ma senza successo e Milazzo ben controlla gestendo il vantaggio conseguito. Nei minuti finali si gioca con lo sguardo al tabellone vista l’importanza della differenza canestri con la gara di andata . Differenza che gli Svincolati ribaltano a proprio favore aggiudicandosi il match con il risultato finale di 69-55 .

Playbasket.it

Manca solo la matematica a escludere Gravina dalla post season: la sfida di Milazzo era uno spareggio per il sesto posto e gli Svincolati hanno conquistato anche il vantaggio nello scontro diretto. La formazione etnea ha una fiammata nel secondo quarto, ma poi alla distanza cade sotto i colpi di Pesic, Scozzaro e Coppola. Doppia doppia per Santonocito (16 punti, 15 rimbalzi) e 4/12 da tre per Barbera (16 punti totali).

R. Quartarone (da La Sicilia del 17/5/21)

Svincolati

PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
00000000000000000000

SCG

# Giocatore PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
6Patanè Gabriele2200001250.0020.011200100
7La Mantia Riccardo00000000000000000110
10Barbera Gianluca16100002540.041233.340403340
11Ceorcea Alexandru00000000000000000000
17Spina Simone7310002450.011100.010104340
19Mastrandrea Angelo00000000000000000000
21Florio Alessandro14344666.72540.02728.670701310
22Santonocito Enzo1621020.051050.02540.01331623210
34Alì Giovanni030000000010.030300000
50Renna Antonio010000020.0050.030300020
 Totale551564850.0122842.993327.33243621113130