post

Nona d’andata

Pesante stop con la capolista, grave infortunio a Spampinato

NP Messina – SC Gravina: 107/58
Parziali
: 25-20, 50-29 (25-9), 81-36 (31-7), 107-58 (26-22).

JustMary Nuova Messina Cocuzza: Crisafulli, Fernandez 12, Salvatico 12, Vidakovic 6, Kulevicius 34, Budrys 20, Cocuzza 9, Diakite 7, Mihajlovic 3, Vucenovic 4, Diop. All. Manzo. Vice: Pizzuto.
Sport Club Gravina: Fodale 2, Patanè 6, La Mantia, Barbera 8, Mastrandrea 2, Florio 10, Santonocito 18, Spampinato, Alì 7, Zambataro 3, Renna 2. All. Marchesano. Vice: Lazzara.
Arbitri: Palazzolo e Scuderi. 

Settima vittoria stagionale in otto gare giocate per la JustMary Messina Cocuzza che chiude col botto superando per 107-58 lo Sport Club Gravina. La gara è stata equilibrata solo per un quarto, poi i giallorossi hanno dilagato fino al +49 finale.

Nuova Pallacanestro al completo mentre il Gravina deve fare a meno di Spina squalificato e dopo 20 secondi di gara perde Spampinato che si infortuna, rottura del tendine d’Achille. Apre le marcature Kulevicius, Gravina sorpassa con quattro punti di Barbera, gara in equilibrio fino al 12-13 che sarà l’ultimo vantaggio esterno del match, si accende Budrys che segna 8 dei 10 punti del parziale di 10-0 con cui i giallorossi si portano sul 22-13. Si rivede anche Cocuzza fra i padroni di casa che segna il 25-15 con una tripla, poi la Nuova Pallacanestro pasticcia e lascia sulla sirena la tripla a Barbera che sigla il 25-20 di fine primo quarto. Il match finisce nel secondo quarto, i padroni di casa dilagano con le triple di Salvatico (1), Budrys (1) e Kulevicius (2 con un gioco da 4 punti) mentre i catanesi segnano solo 9 punti, si va all’intervallo sul 50-29. Alla ripresa del match un parziale di 14-0  dei giallorossi chiudere definitivamente il match, Cocuzza con una tripla, Diakite dalla lunetta e Vidakovic con una schiacciata segnano il +35 e chiudono di fatto il match. Marchesano chiama timeout, ma Kulevicus è scatenato, mette altri otto punti per l’81-36 del trentesimo minuto. Ultimi dieci minuti in cui i due coach fanno ruotare tutti gli uomini a disposizione, la gara scorre via tranquilla fino al 107-58 finale. Gli atleti di coach Manzo chiudono così il girone d’andata al primo posto assieme al Castanea con 14 punti in classifica, il Gravina rimane settimo con il Gela a 4 punti.

Area Comunicazione Nuova Pallacanestro Messina Cocuzza

Just Mary

PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBA RBD RBT BLK PR PP AST HG
00000000000000000000

SCG

# Giocatore PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBA RBD RBT BLK PR PP AST HG
5Fodale Simone2100001250.000001100200
6Patanè Gabriele6211250.011100.01333.312301410
7La Mantia Riccardo001000010.0020.000000100
10Barbera Gianluca8123475.01250.01520.005500120
19Mastrandrea Angelo Luciano2000001250.000002200300
21Florio Alessandro10400002450.02922.201101450
22Santonocito Enzo18353742.93837.53475.0381102110
31Spampinato Vincenzo00000000000000000000
34Alì Giovanni7232450.01250.01250.013400000
41Zambataro Luca3311250.01250.0010.000002100
50Renna Antonio20222100.0020.0030.002201410
 Totale581615122157.1112642.382927.6524290721100