post

Quinta di Ritorno

Interrotta la striscia di vittorie

GIARREvsSC GRAVINA: 74/66
Parziali: 21-15, 20-21, 12-18, 21-12
PalaJungo, 18 febbraio 2024

SS BASKET GIARRE: Varotta 12, Radovic 4, Scalella ne, Leonardi A. ne, Le Noci, Vitale 7, Malukas 13, Casiraghi 18, Leonardi N. 6, Marzo © 12, Da Costa Gomes 2, Saccone . All.: D’Urso, Ass: D’Angelo
SPORT CLUB GRAVINA:Privitera 2, Denafs 12, Barbera © 9, Signorelli 2, Alì, La Mantia G. 1, Santonocito 12, Renna 3, Elia 20, Burriesci ne, Massimino ne, Spina 5. All.: Guadalupi, Ass: Lazzara.
ARBITRI: Micalizzi e Catania.

Si interrompe la striscia positiva dello Sport Club Gravina, che perde 74 a 66 contro il Basket Giarre dopo essere andata a giocarsela nell’ultimo quarto.
Sconfitta che però non deve cancellare quanto di buono fatto finora, e che anzi deve spingere la squadra a fare meglio per le gare rimanenti del campionato.

Basket Giarre

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
2Elia Ruggero20545683.361060.01425.032505300
9Denafs Davis124311100.04666.71137.730303210
10Barbera Gianluca92222100.02366.71425.031403120
11Signorelli Daniele22100011100.000020201000
17Spina Simone54111100.02450.0010.001102000
22Santonocito Enzo123561154.53933.3020.01061607140
23La Mantia Giuliano1011250.0000020.010101000
25Privitera Saverio20122100.000000000003000
27Burriesci Alessandro00000000000000000000
33Massimino Francesco00000000000000000000
34Alì Giovanni00100000000020201000
50Renna Antonio340000010.011100.020202010
 Totale662419182572.0183452.942714.8261036028780
post

Quinta di Andata

Scivolone interno !!

SC GRAVINAvsBASKET GIARRE: 58/63
Parziali: 11-12, 10-16, 28-16, 9-19.
PalaCus di Catania, 5 novembre 2023

SPORT CLUB GRAVINA: Elia 10, La Mantia R., Barbera 6, Signorelli 4, Sidibe 6, Spina 7, Santonocito 16, La Mantia G. 7, Massimino ne, Alì, Zambataro, Renna 2. All.: Guadalupi, Ass: Lazzara.
SS BASKET GIARRE:Vitale 13, Malukas 11, Dedolko 10, Radovic 7, Saccone 6, D’Anna ne, Casiraghi 5, Da Costa Gomes 4, Marzo 4, Varotta 3, Le Noci ne, Leonardi ne. All.: D’Urso
ARBITRI: Catalano e Crisafulli.

Lo aveva detto chiaro, che più chiaro non si può, coach Guadalupi: “Fermo restando che in difesa bisogna mantenere la giusta intensità, in attacco dobbiamo correre e muovere la palla rapidamente. Se cala l’equilibrio tra le due fasi, diventiamo imprecisi e vulnerabili”.
Pronti via, siamo andati in svantaggio fino a 14 punti, abbiamo recuperato andando addirittura avanti di 10 applicando i semplici concetti di cui sopra, siamo tornati a giocherellare nervosamente consegnando l’inerzia della partita al Giarre che dal canto suo non ha fatto cose straordinarie se non impostare una gara di grande regolarità, confermando il buon momento iniziato la settimana scorsa contro Comiso.
Adesso il nostro calendario non sarà più così clemente com’è stato nelle prime giornate, arrivano incontri probanti che bisognerà affrontare con ritrovata fiducia e serenità

Comunicato Sport Club Gravina

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
2Elia Ruggero10554580.03650.0020.031404410
7La Mantia Riccardo03000000000000000100
10Barbera Gianluca603000010.02728.660612030
11Signorelli Daniele422020.02450.000021301110
15Sidibe Brahima6100003650.0010.021301310
17Spina Simone7420002450.01250.040402380
22Santonocito Enzo164981457.14850.0020.01121303310
23La Mantia Giuliano7300002450.01520.020200200
33Massimino Francesco00000000000000000000
34Alì Giovanni000000010.000011200000
41Zambataro Luca00000000000000000200
50Renna Antonio20000011100.0010.000000000
 Totale582221122157.1173548.642020.03163711319150

Basket Giarre

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000