post

Quarta di Ritorno

Allunghiamo la serie di vittorie !!

SC GRAVINA vs NP MARSALA: 80/70
Parziali: 17-20, 21-16, 18-22, 24-12
Paladefino, 10 febbraio 2024

SPORT CLUB GRAVINA: Signorelli ne, La Mantia R., Barbera © 3, Denafs 26, Spina 6, Santonocito 25, Massimino ne, Burriesci ne, Alì 8, La Mantia G., Renna, Privitera 12. All.: Guadalupi, Ass: Lazzara.
NUOVA PALLACANESTRO MARSALA: Tamulis 24, Abrignani, Gentile 9, Donato, Parisi, Frisella © 9, Dancetovic 11, Genovese 15, Baseggio 2, Grazioso ne. All.: Grillo
ARBITRI: Caci e Pulvirenti.

Alla fine del primo quarto, lo Sport Club Gravina è sotto nel punteggio, 17 a 20. In tribuna si respira l’emozione e la tensione per una partita che vuol dire tanto. Bisognerà lottare per il resto della partita se si vuole vincere.
Rimonta lo Sport Club Gravina, che alla metà della partita si trova avanti per 38 a 36 con un’ottima prestazione di Enzo Santonocito, che ha trascinato i suoi quando il Marsala ha iniziato a spingere con tante triple.
Si viaggia punto a punto nella ripresa, 56 a 58, con lo Sport Club Gravina che sta un po’ soffrendo le tante triple del Marsala ma che comunque sta lottando. Si deciderà tutto nell’ultimo quarto.
È finita la crisi!
Grande prestazione nell’ultimo quarto da parte dello Sport Club Gravina, che rimonta nuovamente e allunga nel punteggio, vincendo contro il Marsala per 80 a 70. Non solo la vittoria, ma anche il sorpasso in classifica, con i gravinesi ora a 12 punti e sempre più vicini al sogno play-off. Grande gioia per i tifosi che finalmente possono continuare a esultare per il terzo successo consecutivo

da Salastampa

SCG

# Giocatore PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
7La Mantia Riccardo00000000000000000100
9Denafs Davis26336785.77887.521020.011201420
10Barbera Gianluca3100000001250.01001000120
11Signorelli Daniele00000000000000000000
17Spina Simone62100033100.0030.010102110
22Santonocito Enzo25543475.081457.12450.052723310
23La Mantia Giuliano001000000020.021301000
25Privitera Saverio1211010.033100.02450.021302000
27Burriesci Alessandro00000000000000000000
33Massimino Francesco00000000000000000000
34Alì Giovanni8310004850.0010.050504310
50Renna Antonio001000000020.010102000
 Totale80151291275.0253669.472825.0275322151370

NPMarsala

PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
00000000000000000000

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *