post

Seconda di Andata

Ultimo quarto fatale a Reggio Calabria

STINGERS RC vs SC GRAVINA: 84/76
Parziali: 19-17, 19-20, 18-23, 28-16
Palapentimele RC, 15 ottobre 2023

STINGERS REGGIO CALABRIA: Sorbara 3, Schiavone, Ielo 4, Surace 8, Magariños 33, Amedeo ne, Nicolò, Curciarello 3, Pandolfi 27, Sarli ne, De Sousa Pereira 4, Pucinotti 2. All.: Dattola
SPORT CLUB GRAVINA: Signorelli 6, La Mantia R. 1, Barbera 5, Sidibe 14, Spina 12, Santonocito 13, La Mantia G. 12, Burriesci ne, Ranno ne, Alì 7, Zambataro 3, Renna 3. All.: Guadalupi, Ass: Lazzara.
ARBITRI: Beccore e Gazzara.

Che il confronto di Reggio Calabria con la Stingers sarebbe stato complicato lo immaginavamo, più sul piano mentale che su quello tecnico.
Senza mettere in campo la stessa intensità e l’attenzione della gara di apertura, siamo riusciti, nonostante tutto, ad iniziare l’ultimo quarto in vantaggio prima di mollare di schianto.
Brutta prova, sia in attacco che in difesa, che sarebbe un alibi giustificare con l’assenza di Ruggero Elia, capace di “infiammare” il clima partita con la sua grinta e le sue penetrazioni.
Ma è già domani e dobbiamo essere pronti, confortati dal buon esordio di Sidibe, a preparare il prossimo impegno casalingo contro la Savio Messina, con la grande capacità di reazione che fa parte del nostro DNA.

https://www.facebook.com/StingersReggioCalabria/videos/140579729118979

Reggio Cal

PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
00000000000000000000

SCG

# Giocatore PTS FF FS TLM TLA TL% 2PM 2PA 2P% 3PM 3PA 3P% RBD RBA RBT BLK PR PP AST HG
7La Mantia Riccardo1011250.0010.000000001100
10Barbera Gianluca52000011100.01333.300006200
11Sidibe Brahima1441010.071450.0010.09514023114
17Spina Simone123571070.011100.01250.000009570
22Santonocito Enzo13555771.41425.02540.071808220
23La Mantia Giuliano12300003650.02922.220202240
27Burriesci Alessandro00000000000000000000
30Ranno Gabriele00000000000000000000
34Alì Giovanni73551050.011100.0010.030307100
40Signorelli Daniele6110003650.000030302010
41Zambataro Luca3233475.0010.000000003100
50Renna Antonio3500000001250.000003000
 Totale762821213461.8173548.672330.424630043171514