post

Sesta di ritorno

Determinazione e carattere !!

SC GRAVINA vs OLYMPIA COMISO: 72/62
Parziali: 21-25, 19-12, 12-17, 20-8.
Paladefino, 11 gennaio 2026

SPORT CLUB GRAVINA:Marcenò ne, Marletta A., La Mantia, Barbera ©21, Strano ne, Alescio 12, Spina 17, Santonocito 3, Zambataro, Puglisi ne, Corselli 6, Railans 13. All.: Marchesano, Ass.: Lazzara.
OLYMPIA BASKET COMISO:Banin 12, Mentonelli 2, Turner 6, Mingotti 9, Tartaglia 12, Iurato ©3, Ouro Bagna 4, Salafia 4, Licata ne, D’Urzo 10, Khalifa ne, Cacciaguerra ne. All.: Ceccato, Ass.: D’Iapico.
ARBITRI: Di Stefano e Bucolo.

𝘾𝘼𝙋𝙊𝙇𝘼𝙑𝙊𝙍𝙊!
L’Olympia Comiso parte forte con 25 punti realizzati nel primo parziale ma la nostra squadra rimane incollata alla partita, con grande volontà e intelligenza tattica, e nel quarto finale piazza i propri colpi, micidiali e decisivi.
In classifica saliamo al quarto posto, dietro il Comiso, e stacchiamo momentaneamente il CUS.
“Orgoglioso di tutti voi” dice coach Marchesano a fine gara…e i play-off sono là, a portata di mano!

💪🏽🐙#sportclubgravina

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
0Puglisi Alessandro00000000000000000000
1Marcenò Giuseppe00000000000000000000
5Marletta Antonio00000000010000000010
7La Mantia Riccardo01000000000000000000
10Barbera Gianluca21053560.03475.044100.061708130
11Strano Danilo00000000000000000000
13Alescio Aronne12320003650.02633.38210110140
17Spina Simone17333560.044100.02366.700003430
22Santonocito Enzo3533475.0030.0050.021322110
24Zambataro Danilo000000020.0010.001101100
33Corselli Lorenzo6520003742.9030.041502300
35Railans Bogdans13457977.83475.000035814200
 Totale722120162369.6163053.392240.923113443013120

Olympia Comiso

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000
post

Quinta di ritorno

Terza vittoria consecutiva !!

Contro il PGS Sales è arrivata la vittoria che ci aspettavamo; una vittoria conquistata in modo autorevole.
Dopo qualche apprensione nei primi due quarti, al rientro dall’intervallo lungo la squadra di coach Marchesano recupera cinque punti di svantaggio e prende con sicurezza il controllo della partita.
Adesso c’è giusto il tempo di rifiatare, prima di lanciare l’assalto al Comiso domenica prossima al PalaGravina.

💪🏽🐙#sportclubgravina

https://www.facebook.com/PgsSalesBasket/videos/749569254378086

Sales CT

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
0Puglisi Alessandro00000000000000000000
1Marcenò Giuseppe00000000000000000000
5Marletta Antonio3411250.01250.000000001110
7La Mantia Riccardo02100000000001101000
10Barbera Gianluca111311100.02366.72633.310104210
11Strano Danilo00000000000000000000
17Spina Simone7153475.02633.3030.000003430
22Santonocito Enzo320000010.01333.372900300
24Zambataro Danilo73133100.02450.000002206210
33Corselli Lorenzo10410002366.72540.081901120
13Alescio Aronne190244100.061250.01250.050507210
35Railans Bogdans16254580.06966.700041536110
 Totale761919161984.2214052.561931.62573232916100