post

Prima di ritorno

Ancora una sconfitta !!

BASKET GIARRE vs SC GRAVINA: 75/66
Parziali: 21-18, 20-12, 17-19, 17-17.
PalaJungo, 19 gennaio 2025

BASKETGIARRE: Taino 6, Seslija 2, Calì ne, Tongue 13, Leonardi © 7, Jacimovic 15, Bauso, Gjorgjevikj 18, Guadalupi 14, Strazzeri ne, Magaraci ne. All.: D’Urso, Ass.: D’Angelo
SPORT CLUB GRAVINA:Hofšteteris 18, La Mantia R., La Mantia G., Tartaglia 2, Barbera © 3, Spina 16, Fois 15, Sgura 12, Strano ne, Carluccio, Zambataro L. ne, Renna. All.: Minnella, Ass.: Spina
ARBITRI: Oliveri e Catalano.

Vince il Basket Giarre. I padroni di casa, sempre in controllo, vanno sul +18 nel terzo quarto ma i nostri hanno una bella reazione e recuperano per effetto della zona press a tutto campo ordinata da coach Minnella e dell’innegabile, momentaneo calo degli uomini di coach D’Urso.
A poco più di un minuto dal termine lo svantaggio è di quattro lunghezze ma non riusciamo a ribaltare il risultato.
Adesso l’attenzione si sposta sul fondamentale confronto casalingo con il Siracusa Basket.

💪🏽🐙#sportclubgravina

Basket Giarre

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
0Hofšteteris Benas18432540.02366.74944.440404000
6La Mantia Giuliano000000020.0010.000000000
7La Mantia Riccardo01000000000000001000
9Tartaglia Andrea2300001333.3010.015600300
10Barbera Gianluca3000000001333.310101010
17Spina Simone164122100.071163.6030.001104200
24Sgura Paolo12522366.75862.5020.042604100
30Strano Danilo00000000000000000000
34Carluccio Luciano Ettore000000010.000020200000
23Fois Manuel15345683.351631.3020.0538062229
41Zambataro Luca00000000000000000000
50Renna Antonio01000000000020200000
 Totale662110111668.8204445.552123.81911300208329