post

Prima d’andata

Non bastano 2 OT per piegare il Basket Giarre

SC GRAVINA vs BASKET GIARRE: 74/832OT
Parziali: 13-19, 14-15, 16-15, 21-15, 7-7, 3-12
Paladefino, 6 ottobre 2024

SPORT CLUB GRAVINA:Florio 10, Sgura 8, Barbera © 5, Tartaglia 5, Carluccio 4, Hofšteteris 31, Zambataro L., Marcenò, Sarcià 2, Zambataro D., Renna 6, Privitera 3. All.: Minnella, Ass: Spina.
BASKET GIARRE:Lingua 17, Da Costa 13, Strazzeri 2, Taino 18, Guadalupi 14, Leonardi 10, Magaraci, Scaletta, Bauso, Loperfido, Di Donato, Seslija 9.. All.: D’Urso
ARBITRI: Perrone e Oliveri.

Una gara pazzesca, risolta al secondo over-time, dopo che Giarre aveva condotto fino al quarto parziale inoltrato e che noi eravamo riusciti a riacciuffare con un finale straordinario del lituano Benas Hofšteteris.
Per la verità nel primo supplementare abbiamo avuto la concreta opportunità di vincere clamorosamente, ma un paio di ingenuità, la pesante situazione falli e l’infortunio dell’ala piccola lituana ci hanno impedito di concludere la rincorsa con un successo.
Guardiamo con serenità ai prossimi impegni e nel percorso di costruzione di questa rinnovata squadra, prendiamo ciò che di buono si è visto: giocato insieme, cercati ed eseguiti bene quasi sempre i tiri migliori.

Comunicato Sport Club Gravina

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
0Hofšteteris Benas31167977.86875.044100.0606182031
9Tartaglia Andrea55233100.01250.0010.0101142127
10Barbera Gianluca53000011100.01616.7303051320
21Florio Alessandro105000022100.02633.3101000119
24Sgura Paolo8322450.031127.3050.010212041117
25Privitera Saverio35111100.011100.0000000051313
34Carluccio Luciano Ettore4500002825.0000358153014
41Zambataro Luca010000020.0000000002010
50Renna Antonio641020.0010.02450.030303317
1Marcenò Giuseppe02000000000000000102
30Zambataro Danilo020000000010.000000104
38Sarcià Federico21122100.0010.0010.000001102
 Totale743713152171.4163743.292832.1277343351810166

Basket Giarre

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000