post

Seconda di ritorno

La capolista Siaz “trema” a Gravina

SC Gravina – Siaz Piazza Armerina: 73/78
Parziali
: 20-25, 41-39 (21-14); 57-57 (16-18); 73-78(16-21).
PalaCus, 14 gennaio 2023

Sport Club Gravina:Oluić 10, Santonocito 19, Lalić 14, Privitera 3, La Mantia G. 4, Barbera © 11, La Mantia R. 5, Renna, Alì, Zambataro. All.: Guadalupi Vice: Lazzara
Siaz Piazza Armerina:G. Caiola 9, E. Caiola 16, Causapruno, Dondur 12, Genovese 6, Milekic 16, Musikic O., Occhipinti 12, Savoca 3, Guadalupi 4. All.: Diamante Vice: Ceccato
ARBITRI: Beccore e Gazzara.

La capolista rischia la sconfitta al PalaCus contro un Gravina in formato gigante. Difesa di qualità, attacco capace di mettere 11 triple (tre a testa per Santonocito e Barbera, rimasti un rebus per gli armerini), intensità da finale play-off, come sempre la squadra davanti ai singoli: così la formazione di coach Guadalupi (padre) tiene sotto scacco quella del play Guadalupi (figlio) per quasi tutta la gara. Le schiacciate di Milekic e le invenzioni di Occhipinti tengono a galla i bianconeri. Nel pazzo finale, dal 70-70, i padroni di casa potrebbero anche vincerla, ma poi Emanuele Caiola-show sancisce l’allungo.

Roberto Quartarone

SC Gravina

#Giocatore PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
7La Mantia Riccardo5410001333.311100.000001110
10Barbera Gianluca114000011100.03837.500012330
11Lalić Luka14143475.04666.71250.032503520
17Spina Simone7261425.03475.000010102550
22Santonocito Enzo19444757.13475.03650.041516200
23La Mantia Giuliano4311250.00001616.740400500
25Privitera Saverio33000000011100.000000300
34Alì Giovanni03100000000010100320
35Oluić Stefan104111100.03742.911100.051602410
41Zambataro Luca00000000000000000000
50Renna Antonio001000000020.000001000
 Totale732819101855.6152560.0112740.71842221731140

Piazza

PTSFFFSTLMTLATL%2PM2PA2P%3PM3PA3P%RBDRBARBTBLKPRPPASTHG
00000000000000000000